Парламент Молдовы принял закон о безопасности информационного пространства.

Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Так, 61 депутат из 87 присутствующих на заседании поддержал принятие данного закона.

В соответствии с принятым законом, на территории страны разрешено ретранслировать только те информационные и аналитические программы, которые были произведены в странах, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.

Как отмечает DW, в связи с принятым законопроектом в Молдове перестанут транслировать российские новости и политические шоу, поскольку РФ подписала конвенцию в 2006 году, но не ратифицировала ее.

Агентство подчеркивает, что законопроект обсуждали в парламенте три часа. В нем не говорится непосредственно о запрете российской телепродукции. Тем не менее, сторонники документа акцентировали внимание именно о российской пропаганде и ее вреде. Противники законопроекта аргументировали свою позицию правами человека и свободой слова. В ходе заседания парламента фракция коммунистов покинула зал, не дожидаясь голосования.

28 ноября стало известно, что обозревателя телеканала “Звезда” Алексея Самолетова и продюсера ВГТРК Марину Сафронову депортируют из международного аэропорта Кишинева в Москву.
26 ноября постоянное бюро парламента Молдовы приняло решение не отправлять депутатов на заседание молдавско-российской межпарламентской группы дружбы в Москве (Россия), а также не выделять на это денежные средства.