Глава политического кабинета МИД Польши Ян Парис заявил, что Украине нужна Польша, а Польша может существовать без Украины.

Об этом сообщает RMF24.

“Я хотел бы четко заявить, что сильная и независимая Украина важна для Польши. Тем не менее ложью будет утверждение, что существование Украины является необходимым условием существования свободной Польши”, – заявил Ян Парис.

По его словам, после выхода Великобритании из ЕС Польша будет пятым государством в Европейском союзе, Польша является членом НАТО, является главным государством восточного фланга и будет существовать независимо от того, что происходит в Украине.

Ян Парис также обвинил украинцев в “фальсификации истории и преследовании польского меньшинства”.

По его словам, украинские чиновники имеют неправильное представление о Польше, поскольку черпают информацию из издания “Gazetа Wyborczа”.

“Они (чиновники, – ред.) считают, что Варшава слабая, изолированная и нуждается в Украине. Неправда. Это Украина нуждается в Польше”, – заявил дипломат.

Новый премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что отношения с Украиной необходимо строить на исторической правде, напомнив о “геноциде на Волыни” и “беженцах из Украины”.
2 ноября министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что страна может запретить въезд гражданам Украины, которые придерживаются “антипольской позиции” в вопросах трактовки общей истории. По словам министра, последствия понесут и лица, которые на административном уровне, по политическим мотивам не допускают продолжения эксгумаций и восстановления польских мест памяти.