В Министерстве иностранных дел Украины сообщили о планах ввести электронную визовую систему для въезда иностранцев, которая может заработать уже в первом квартале 2018 года.

Об этом проинформировал госсекретарь МИД Андрей Заяц в интервью интернет-изданию LB.ua.

“В следующем году мы планируем ввести электронную визу для въезда в Украину. Это позволит разгрузить наши консульские пункты в аэропортах, когда одним рейсом прибывает 40-50 иностранцев, которым на месте нужно оформить визу, поэтому возникает очередь и первый контакт с Украиной для них не очень психологически удачный”, – отметил Заяц.

По его словам, уже проведены первые подготовительные процедуры для запуска новой системы, и уже “в течение первого квартала 2018 электронная виза станет реальностью”.

Еще одним нововведением, по словам госсекретаря МИД, является внедрение системы “ДРУГ” (добровольная регистрация украинских граждан за рубежом). “Это приложение, которое можно загрузить в смартфон и при выезде за границу добровольно зарегистрироваться. Оно позволяет, если на территории этой страны возникает какая-то чрезвычайная ситуация, получать автоматическую рассылку посольства, предупреждение, куда идти, что делать, чего не делать. Нам же это дает более четкое представление о количестве наших граждан, находящихся на территории той или иной страны”, – объяснил Заяц.

8 декабря в МИД сообщили, что украинцы смогут въезжать в Египет на основании электронной визы “e-Visa”, стоимость которой составляет 25 долларов. 
Граждане Украины с 31 декабря 2017 года смогут путешествовать в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) без виз сроком до 30 дней.