Россия готова вернуть своих военнослужащих в состав Совместного центра по координации и контролю режима прекращения огня на Донбассе (СЦКК), но при определенных условиях.

Об этом в Facebook сообщил представитель Украины в рабочей подгруппе по вопросам безопасности Евгений Марчук.

Он подчеркнул, что вывод РФ своих военных из состава СЦКК встревожил не только Украину, но и США, Германию, другие страны Европы.

“Только что представитель РФ в нашей группе по вопросам безопасности сделал официальное заявление о том, Россия готова вернуть своих военных в СЦКК при определенных условиях. Это утверждение положения об СЦКК, их статуса, гарантий безопасности и т. п. Для сведения: все затраты на содержание российской части СЦКК несла Украина, в том числе и гарантии их безопасности”, – написал Марчук.

mar

18 декабря 2017 года Россия заявила, что отзывает своих военных из СЦКК в Донбассе. Причиной подобного решения послужил запланированный с 1 января 2018 года новый порядок въезда в Украину граждан России, в том числе введение предварительного электронного уведомления о намерении посетить страну.
На следующий день украинские и российские офицеры в СЦКК покинули временно оккупированные районы Донбасса.
Министр обороны Украины Степан Полторак считает, что выход российской стороны из Совместного центра по координации и контролю режима прекращения огня на Донбассе (СЦКК) имеет целью обвинять Украину в нарушении режима прекращения огня.
Представитель Украины в рабочей подгруппе по вопросам безопасности Евгений Марчук представил подтверждение того, что российские военные в составе Совместного центра по координации и контролю режима прекращения огня на Донбассе (СЦКК) вышли из СЦКК 18 декабря.
Российскому военнослужащему, подполковнику, который входил в состав Совместного центра по координации и контролю (СЦКК) на Донбассе запретили въезд в Украину из-за незаконного посещения аннексированного Крыма.