В субботу, 23 декабря, контролируемые Россией боевики уже три раза нарушили новогодне-рождественское перемирие, которое начало действовать с полуночи сегодняшнего дня.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

“Российско-террористические войска цинично нарушают новогодне-рождественское перемирие, которое начало действовать с начала суток. В течение сегодняшнего дня оккупанты уже трижды провоцировали силы АТО на огонь”, – говорится в сообщении.

Так, на Луганском направлении боевики открывали огонь из миномета калибра 82-мм, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в районе Луганского на Светлодарской дуге. Здесь же работал вражеский снайпер.

На Донецком направлении боевики стреляли из пулеметов вблизи Авдеевки, а из стрелкового оружия — неподалеку от Лебединского. “Такие коварные действия российских наемников свидетельствуют о заинтересованности в дальнейшем обострении конфликта и демонстрируют нежелание соблюдать режим прекращения огня”, – отмечают в штабе АТО.

АТО

20 декабря Трехсторонняя контактная группа и представители “ДНР/ЛНР” на переговорах в Минске согласовали новое перемирие с полуночи 23 декабря.
18 декабря 2017 года Россия заявила, что отзывает своих военных из СЦКК на Донбассе. Причиной подобного решения послужил запланированный с 1 января 2018 года новый порядок въезда в Украину граждан России, в том числе введение предварительного электронного уведомления о намерении посетить страну. На следующий день украинские и российские офицеры в СЦКК покинули временно оккупированные районы Донбасса.