Лидер Радикальной партии Олег Ляшко считает, что антикоррупционеры являются “иностранными агентами влияния”.

Об этом он написал в Facebook.

“Так называемые антикоррупционеры, а на самом деле иностранные агенты влияния заявляют, что судей антикоррупционного суда должны выбирать представители ЕС и США. Чем они отличаются от Януковича, который назначал лиц с российскими паспортами на должности в Украине – министра обороны, председателя СБУ, руководителя Службы внешней разведки?!” – отметил он.

По мнению Ляшко, внешнее управление является “унижением каждого украинца и признанием отсутствия украинской государственности”.

“При всем уважении к нашим союзникам и партнерам, но, в отличие от Порошенко, я не позволю, чтобы Украиной руководили из зарубежных центров или иностранных посольств!” – добавил он.

13

23 декабря в Верховную Раду Украины был передан проект закона о создании антикоррупционного суда.
22 декабря эксперты представили Президенту Петру Порошенко проект закона об Антикоррупционном суде, который будет направлен для рассмотрения в Верховную Раду.
21 декабря Верховная Рада отозвала законопроект № 6011 “Об антикоррупционных судах”.
10 октября Венецианская комиссия опубликовала Заключение по законопроекту № 6011 (О. Сыроид, Е. Соболев, С. Лещенко) об антикоррупционных судах, который был утвержден на заседании 6 октября. По мнению Венецианской комиссии, указанный проект закона, который сейчас находится на рассмотрении в Парламенте, должен быть отозван.