С понедельника, 1 января, Япония упрощает визовые требования для краткосрочного пребывания граждан Украины в стране.

Об этом сообщает пресс-служба посольства Японии в Украине.

“Будет расширен круг заявителей, имеющих право на многократные визы для краткосрочного пребывания с деловыми целями, культурных и научных деятелей. Также срок действия виз будет увеличен с 3 до 5 лет. В дополнение к существующим однократным визам будут введены многократные визы (со сроком действия 3 года и максимальным сроком пребывания 30 дней) для краткосрочного пребывания с различными целями, в том числе, с целью туризма. В случае самостоятельной оплаты поездки заявителю не нужно будет предоставлять документы от гаранта”, – говорится в сообщении.

В посольстве ожидают, что после начала действия указанных мероприятий ожидается улучшение условий для туристов, предпринимателей, увеличение числа граждан, повторно посещающих Японию, дальнейшее укрепление межличностных контактов.

Обсуждение новых особенностей визового режима между Японией и Украиной прошло в Киеве в рамках визита министра иностранных дел Японии Кадзуюки Накане в Украину.

30 декабря сообщалось, что в 2018 году планируется проведение регулярных трейд-туров украинских агропроизводителей к Японию.
12 декабря правительство Японии передало Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Украины (ГСЧС) четыре специализированных автомобиля и оборудование для разминирования боеприпасов.