Президент России Владимир Путин продлил на полгода – до 30 июня 2018 года ограничения при транзите грузов из Украины в Казахстан и Киргизию через территорию РФ.

Об этом сообщает российское агентство ТАСС.

Так, Путин продлил действие указа о мерах “по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов РФ” при транзитных перевозках грузов из Украины в Казахстан и Киргизию через территорию России. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ВТО создана группа экспертов по транзитному иску Украины против России, – Микольская

“Внести в указ президента Российской Федерации от 1 января 2016 г. №1 “О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов Российской Федерации при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан или Киргизской Республики через территорию Российской Федерации”… изменение, заменив в пункте 4 слова “до 31 декабря 2017 г.” словами “до 30 июня 2018 г.”, – говорится в документе.

Указ президента РФ от 1 января 2016 года устанавливал, что международные транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки грузов с территории Украины на территорию Казахстана через российскую территорию осуществляются только с территории Беларуси “при условии применения к грузовым помещениям (отсекам) транспортных средств и железнодорожного подвижного состава, помещениям, емкостям и иным местам, в которых находятся или могут находиться товары, средств идентификации (пломб) в том числе функционирующих на основе технологии глобальной навигационной спутниковой системы “ГЛОНАСС”, а также при наличии у водителей транспортных средств, осуществляющих автомобильные перевозки, учетных талонов”, сообщает “Интерфакс-Украина”.

В начале июля того же года Путин внес изменения в указ от 1 января 2016 года, согласно которым правила ввоза грузов с территории Украины через РФ распространяются не только на Казахстан, но и на Киргизию.

Такие меры были предприняты в связи со вступлением в силу с 1 января 2016 года режима зоны свободной торговли (ЗСТ) Украины и ЕС.

13 февраля прошлого года Украина подала иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) против РФ из-за ограничения транзита по российской территории в третьи страны.
20 февраля Украина впервые выступила на заседании органа по разрешению споров Всемирной торговой организации (ВТО) с требованием о создании группы экспертов в рамках дела о многочисленных ограничениях транзита с территории Украины через территорию РФ в третьи страны. Во время заседания Европейский союз выразил позицию относительно заинтересованности в рассмотрении данного дела и намерении присоединиться в качестве третьей стороны на стадии создания группы экспертов.