В Китае вводят специальные долгосрочные визы для привлечения в страну из-за рубежа высококвалифицированных специалистов.

Об этом пишет ВВС.

Визы, позволяющие неограниченное количество раз въезжать в страну, будут выдавать на срок от 5 до 10 лет. По этой визе можно будет оставаться в Китае до 180 дней за раз. Кроме того, владельцы таких виз смогут привезти в страну детей и супругов.

Заявку на такую визу, в частности, смогут подать специалисты в области новых технологий, предприниматели и ученые из наиболее востребованных областей. В КНР ожидают, что визы будут пользоваться спросом у лауреатов Нобелевской премии.

Подать заявку на новую визу можно онлайн, бесплатно. Власти Китая полагают, что от введения новых виз выиграют по меньшей мере 50 тысяч иностранцев.

В 2016 году в КНР была введена балльная система выдачи рабочих виз с целью выявить специалистов, которых страна хотела бы привлечь, и, тем самым сократить поток низкоквалифицированных мигрантов.

Так, в категорию “высококлассных иностранных талантов” входят лауреаты Нобелевской премии, успешные спортсмены-олимпийцы и руководители “всемирно известных музыкальных университетов и университетов искусств”.

Кроме того, в эту категорию попали ведущие ученые, руководители крупных финансовых организаций, а также профессора “зарубежных университетов высокого уровня”.

С понедельника, 1 января, Япония упростила визовые требования для краткосрочного пребывания граждан Украины в стране.
Ранее в Министерстве иностранных дел Украины сообщили о планах ввести электронную визовую систему для въезда иностранцев, которая может заработать уже в первом квартале 2018 года.