Шесть фармацевтических компаний объявили о намерении расшифровать геном 500 тысяч британцев и сделать эти данные общедоступными к 2020 году.

Об этом сообщает MIT Technology Review.

Так, в рамках британского проекта Biobank были собраны ДНК, медицинские записи, результаты тестов и даже психологические оценки 500 тыс. добровольцев. Сегодня это крупнейшая в мире коллекция данных о генетике и здоровье человека. “Банк генов” был создан с целью улучшения профилактики, диагностики и лечения многих тяжелых заболеваний.

Цель проекта — предоставить ученым и фармацевтическим компаниям мощный инструмент для понимания болезней. Данные ДНК анонимны. В то же время с их помощью ученые могут изучить генетическую основу разнообразных проблем: от диабета и рака до зависимости от видеоигр и просмотра телевизора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Китае впервые изменили геном взрослого человека с помощью технологии CRISPR

Теперь же ученые намерены декодировать 20 тысяч генов каждого добровольца. Это не позволит декодировать полный геном, но предоставит возможность изучить важную для производителей лекарственных средств часть: генетическую последовательность кодирования белков, которая является причиной большинства заболеваний.

“Расшифровка новых генных последовательностей увеличит ценность проекта Biobank в 100 раз для фармакологии и в несколько десятков раз для биологии”, — отметил Сек Катиреан, изучающий генетику сердечных заболеваний в Кембридже.

Идею по декодированию генома поддержали фармацевтические компании Regeneron (США), Pfizer (США), AbbVie (США), AstraZeneca (Великобритания), Biogen (США) и Alnylam (США). В соответствии с соглашением, стороны внесут по 10 млн долларов, чтобы ускорить выполнение работ.

СПРАВКА. Геном — совокупность наследственного материала, заключенного в клетке организма. Геном содержит биологическую информацию, необходимую для построения и поддержания организма. Большинство геномов, в том числе геном человека и геномы всех остальных клеточных форм жизни, построены из ДНК.

Генетики в 2015 году впервые получили из клеток кожи человека клетки мозга с возрастными изменениями. Новая технология способна помочь медикам в борьбе против болезней Паркинсона, Альцгеймера и других заболеваний, проявляющихся в старости.
Ученые из чикагского университета обнаружили область мозга, которая отвечает за способность организма реагировать на плацебо.