Кабинет Министров Украины в четверг, 11 января, утвердил Стратегию государственной политики по вопросам активного долголетия населения на период до 2022 года.

Об этом проинформировали в пресс-службе Кабмина

Стратегия была разработана для реализации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, Мадридского международного плана действий по вопросам старения, а также с целью создания благоприятных условий “для здорового старения и активного долголетия, адаптации общественных институтов к дальнейшему демографическому старению и развития общества равных возможностей для людей любого возраста”.

Как отметили в Кабмине, Украина входит в 30 стран мира с наивысшей долей лиц в возрасте 60 лет и старше: в 2015 году она составляла 21,8 %, а доля людей в возрасте 65 лет и старше – 15,5 % от общей численности населения.

Согласно демографическому прогнозу к 2025 году доля лиц старше 60 лет в Украине составит 25 % от общей численности населения, а в возрасте 65 лет и старше – 18,4 %; в 2030 году – более 26 % и более 20 % соответственно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко сообщил, что Соглашение об ассоциации с ЕС выполнено на 15%

Как подчеркнули в КМУ, старение населения обусловлено снижением уровня рождаемости и высоким уровнем преждевременной смертности. “Основными вызовами, связанными со старением в нашей стране, являются те, которые касаются сферы публичных финансов, функционирования рынка труда, системы здравоохранения, развития социальных и образовательных услуг… Разработка, принятие и выполнение Стратегии будет способствовать решению проблем и использованию возможностей, связанных со старением населения”, – подчеркивается в сообщении.

Стратегия определяет основные направления противостояния демографическим изменениям в Украине, предусматривает комплексные меры по поддержке граждан пожилого возраста, их интеграции в общественное развитие, повышение качества жизни. “С целью рационального использования ресурсов предусмотрена концентрация усилий на таких приоритетах в отношении граждан пожилого возраста: улучшение условий для самореализации и участия в процессах развития общества; обеспечение здоровья и благополучия; создание среды, благоприятной для активной жизни; создание системы защиты их прав”, – говорится в сообщении.

Для достижения целей Стратегии предусматривается разработка и утверждение плана мероприятий по ее реализации с финансовыми расчетами.

В сентябре 2016 года стало известно, что Кабинет Министров создал межведомственную рабочую группу, которая займется вопросами научно обоснованного оценивания демографического развития Украины.
3 апреля прошлого года министр социальной политики Андрей Рева предложил перенести проведение переписи населения с запланированного 2020 года на декабрь 2018 года.
Техническая подготовка и проведение переписи населения, запланированной на 2020 год, обойдется как минимум в 2 млрд гривен.