В Киевской области были арестованы два экс-сотрудника МВД, которые похитили мужчину, потребовав впоследствии от его матери выкуп в размере $10 тысяч.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

Отмечается, что 40-летний и 33-летний злоумышленники сначала напали на потерпевшего с целью ограбления, забрав у него мобильный телефон и 3,5 тысячи гривен, после чего решили его похитить.

“Злоумышленники затолкали пострадавшего в машину и вывезли на автодорогу Киев – Одесса. Впоследствии экс-сотрудники начали звонить его матери и требовать заплатить им денежные средства”, – говорится в сообщении.

Во время обысков по адресам проживания злоумышленников были изъяты незарегистрированный пистолет Макарова, боеприпасы, устройство для отстрела резиновых пуль, ножи и ряд других предметов, “имеющих доказательственное значение в уголовном производстве”.

“Задержанным сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 187 (разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц) и по ч. 2 ст. 146 (похищение человека, совершенное по предварительному сговору группой лиц) УК Украины”, – подчеркнули в прокуратуре.

Похитителям грозит до 10 лет лишения свободы.

15 декабря Королевский районный суд Житомира арестовал девятерых членов банды “фейковых полицейских”, совершавших разбойные нападения на граждан, без права выхода на свободу под залог.
9 января прокуратура Киева завершила досудебное расследование в отношении инспектора отдела Укрбюро Интерпола и Европола и двух его сообщников по факту похищения человека, ограбления и незаконного хранения боеприпасов.