США вновь внесли российскую социальную сеть “ВКонтакте” в список пиратских ресурсов.

Соответствующий документ обнародован на сайте Торгового представительства США.

В нем собраны крупнейшие мировые ресурсы, которые, по мнению Вашингтона, нарушают права интеллектуальной собственности.

В прошлом году соцсеть также упоминалась в подобном списке. Как следует из доклада, “ВКонтакте” способствует распространению файлов, нарушающих авторские права.

В то же время отмечаются шаги, которые компания предприняла для пресечения пиратской деятельности. “Сообщения о том, что “ВКонтакте” предпринимает меры в связи с пиратством, обнадеживают. В 2016 году “ВКонтакте” достигла лицензионных соглашений с крупными записывающими компаниями, приняла меры для ограничения приложений, предназначенных для скачивания с сайта нарушающего авторские права контента, а также протестировала технологии по распознаванию контента. Несмотря на эти позитивные сигналы, “ВКонтакте”, согласно поступающим сообщениям, остается центром контрафактной деятельности”, – говорится в документе.

В частности, претензии к социальной сети имеются у кинокомпаний из США.

Помимо “ВКонтакте”, в списке из 25 ресурсов есть и другие сайты с русскоязычной аудиторией. Среди них – торрент-трекер Rutracker.org, онлайн-кинотеатр Kinogo и сервис по прослушиванию музыки mp3va. Также в список попал стриминговый сервис Movie4k.

Список пиратских ресурсов аппарат торгового представителя США составляет каждый год.

В декабре прошлого года в социальной сети “ВКонтакте” пользователи стали замечать записи в поддержку президента России Владимира Путина с хэштегом #ПутинКрут от умерших или неактивных пользователей
Представителей российской соцсети “ВКонтакте” заподозрили в связях с президентом США Дональдом Трампом и желании помочь его предвыборной кампании в 2016 году.