Представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук заявил, что глава МИД РФ Сергей Лавров соврал, что Россия по Будапештскому соглашению обязуется только не применять в отношении Украины ядерное оружие.

Об этом Марчук написал на своей странице в Facebook. 

“Загляните в текст Будапештского меморандума и прочитайте только статью № 2 этого документа, где говорится, что подписанты “подтверждают свои обязательства (именно обязательства), что никакое (!!! – то есть не только ядерное) их оружие никогда (!!!) не будет использоваться против Украины. У вас тогда будет другая логика для беседы с экспертами, которые, кстати, также не демонстрируют знание текста меморандума”, – обратился он к журналистам.

Марчук посоветовал журналистам цитировать собеседникам вторую статью меморандума.

“Лавров просто нагло обманывает журналистов, надеясь, что никто не заглянет в оригинал текста. Не только ядерное, а никакое их оружие никогда не должно быть использовано против Украины – то есть тройное обязательство”, – подчеркнул он.

Марчук добавил, что согласно тексту документа Российская Федерация, Великобритания и США “подтверждают их обязательство воздерживаться от угрозы силой или ее использования против территориальной целостности или политической независимости Украины, кроме целей самообороны или любым другим образом согласно уставу Организации Объединенных Наций”.

Марчук

Марчук позже отметил, что неверным является также утверждение, что в Меморандуме нет обязательств подписантов.

“Это также ложь. В статье 2 четко говорится на английском, что подписанты reaffirm their obligation…. that none of their weapons will ever be used against Ukraine. Obligation на английском это обязательство”, – подытожил Марчук.

Марчук1

Стоит отметить, что накануне на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2017 году Сергей Лавров сказал, что РФ уважает территориальную целостность Украины в границах, сложившихся после незаконного референдума в аннексированном Крыму. Кроме того, он обвинил Украину в “нарушении Будапештского меморандума”.

Глава МИД Украины Павел Климкин сегодня, 15 января, провел разговор со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, в ходе которого обсудил вопрос введения миротворческой миссии на Донбасс и освобождения заложников. 
6 сентября Постоянное представительство Украины в ООН официально изложило Генсеку ООН Антониу Гутеррешу и председателю Совбеза организации Текеде Алему позицию Киева по введению на Донбасс миротворческого контингента.
11 сентября президент РФ Владимир Путин согласился с тем, чтобы миротворческая миссия ООН имела доступ не только к линии разграничения на Донбассе, но и к другой территории, где проводит свои инспекционные поездки наблюдательная миссии ОБСЕ.
20 сентября Президент Украины Петр Порошенко призвал Организацию Объединенных Наций развернуть на Донбассе миротворческую миссию в кратчайшие сроки.
21 сентября Соединенные Штаты Америки полностью поддержали предложение Украины относительно введения миротворческой миссии ООН на оккупированный Донбасс.