Постоянное представительство Украины в ООН официально изложило генсеку ООН Антониу Гутерришу и председателю Совбеза организации Текеде Алемупозицию Киева по введению на Донбасс миротворческого контингента.

Об этом говорится в сообщении постпредства Украины в ООН в Twitter.

“Довели до сведения генерального секретаря и председателя Совета безопасности ООН позицию Украины относительно миротворческой миссии ООН в ОРДЛО”, – сказано в сообщении.

Также украинские дипломаты разместили фотокопию заявления Министерства иностранных дел Украины от 5 сентября, в которой украинское внешнеполитическое ведомство отреагировало на заявление руководства РФ о возможности размещения миротворцев ООН на Донбассе.

В документе указано, что Украина выступает против присутствия в контингенте российских миротворцев, поскольку Россия является страной-агрессором по отношению к Украине.

ООН1

ООН2

Документы: UKR Mission to UN‏ / Twitter

оон2

5 сентября Российская Федерация направила председателю Совета Безопасности ООН Текеде Алему и генеральному секретарю организации Антониу Гутерришу свой проект резолюции о размещении миротворцев на линии соприкосновения на Донбассе.
Президент России Владимир Путин 5 сентября заявил, что поддерживает присутствие миротворцев ООН на Донбассе и поручил российскому МИДу внести соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совбеза ООН. При этом он подчеркнул, что речь может идти “только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ”. Кроме того, миротворческие силы, по словам Путина, должны находиться только на линии разграничения.
В ответ на это в украинском МИД отметили, что своим заявлением президент РФ пытается “представить агрессию внутриукраинским конфликтом”, в то время как официальный Киев выступает за безусловное отсутствие среди миротворцев — в случае введения таких на Донбасс — “военного или иного персонала страны-агрессора”, а также представителей незаконных вооруженных формирований, действующих при поддержке со стороны РФ.