Финская компания F-Secure нашла в аппаратной технологии Intel AMT уязвимость, которая предоставляет хакерам удаленный доступ к настройкам компьютеров.

Об этом сообщает Phys.org.

Эксперты отмечают, что эта уязвимость не имеет ничего общего с Meltdown и Spectre, которые были найдены недавно в микрочипах почти всех современных компьютеров, планшетов и смартфонов. В данном случае речь идет о новой проблеме в технологии Intel AMT (Active Management Technology), “которая обычно имеется у большинства корпоративных ноутбуков и которая позволяет хакеру за секунды полностью взять устройство под собственный контроль”.

Для этого злоумышленнику требуется сначала получить физический доступ к устройству, но после реконфигурации AMT они могут проникнуть внутрь машины и управлять ею удаленно, подключаясь к тем же беспроводным или кабельным сетям, что и пользователь,  В определенных случаях хакер может также программировать AMT, подключая ее к собственному серверу, который уничтожит необходимость находиться в том же сегменте сети, что и жертва.

Отмечается, что однажды получив физический доступ к устройству, хакер примерно за полминуты может настроить беспарольный доступ к нему в дальнейшем.

Никакие другие меры безопасности — ни полное шифрование диска, ни местный брандмауэр, ни антивирус или VPN — не смогут предотвратить вторжения, предупреждает F-Security. Хакер сможет читать и менять любые данные и приложения, к которым есть доступ у пользователя, устанавливать вредоносное ПО даже на уровне вшитых программ.

В процессорах Intel была обнаружена уязвимость, которая позволяет злоумышленникам получить доступ к файлам и данным, хранящимся в памяти ядра.
В Сети продолжают появляться подробности о масштабной проблеме в безопасности, затрагивающей почти все устройства, в том числе смартфоны, выпущенные за последние 20 лет, которую западные СМИ уже окрестили Чипокалипсисом.
Генеральный директор Intel Брайан Кржанич знал об уязвимости чипов, когда в конце ноября прошлого года продал акции компании на сумму 24 миллиона долларов.
В компании Apple признали, что ее устройства (в частности, компьютеры Mac, iPhone и iPad) потенциально подвержены уязвимости процессоров.
В США после обнародования информации об обнаружении уязвимостей в процессорах Intel пользователи начали подавать на компанию в суд.