Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции внесло предписания директору НАБУ Артему Сытнику (относительно его первого заместителя Гизо Углавы), а также министру экологии и природных ресурсов Остапу Семераку (относительно директора Приазовского национального природного парка).

Об этом проинформировали в пресс-службе НАПК.

“Предписание директору НАБУ относительно Гизо Углавы внесено по результатам проверки его деклараций за 2015 и 2016 годы. Так, установлено, что в декларации 2015 года субъект декларирования не отразил объект недвижимости, который на конец отчетного периода принадлежал члену его семьи по праву собственности, а в декларации за 2016 год указал информацию, не соответствующую действительности в части размера дохода, начисленного ему в виде заработной платы”, – отмечается в сообщении.

В НАПК уточнили, что Углава также неверно указал дату приобретения в собственность автомобиля одним из членов его семьи (и сумму денежных активов, размещенных на счету указанного члена семьи в банке).

Семераку внесено предписание относительно Дмитрия Воловика (директора Приазовского национального природного парка) в связи с нарушением последним требований закона о предотвращении конфликта интересов. “Так, Национальное агентство установило, что директор Приазовского национального природного парка, являясь должностным лицом государственной охраны природно-заповедного фонда… не передал принадлежащие ему корпоративные права в управление другому лицу в течение 30 дней с момента назначения на соответствующую должность”, – говорится в сообщении.

В связи с этим в НАПК потребовали от Сытника и Семерака принять предусмотренные законодательством меры в отношении Углавы и Воловика.

Предписания являются обязательными к выполнению.

НАПК

НАПК

В ноябре прошлого года Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) вынесло предписание о нарушении требований законодательства главе Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимиру Лапе
27 ноября НАПК вынесло 15 предписаний о нарушении требований антикоррупционного законодательства высокопоставленным чиновниками, в том числе четырем руководителям органов местного управления.
8 ноября в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) вынесли два предписания министру образования и науки Украины Лилии Гриневич в отношении руководителей учебных заведений.