Президент Петр Порошенко провел встречу со спецпосланником США по Украине Куртом Волкером, в ходе которой обсуждалось размещение миротворческой миссии на Донбассе, а также освобождение украинских заложников.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

“Была высказана серьезная обеспокоенность в связи с отсутствием прогресса в выполнении Россией положений Минских договоренностей в сфере безопасности. Абсолютными приоритетами являются консолидация режима устойчивого и всеобъемлющего прекращения огня и вывод из Украины российских оккупационных войск. Отмечалось, что Москва должна, наконец, продемонстрировать политическую волю к мирному урегулированию и согласиться на размещение миротворческой миссии ООН на оккупированном Донбассе, включая неконтролируемый участок российско-украинской государственной границы”, – подчеркивается в сообщении.

встреча1

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Кроме того, Порошенко и Волкер обсудили освобождение украинских заложников и важность завершения этого процесса.

Одной из тем разговора стало принятие Парламентом закона о реинтеграции оккупированных территорий как элемента стратегии по восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины.

“Стороны отметили приоритетность мирного, политико-дипломатического пути урегулирования ситуации в Донбассе”, – говорится в сообщении.

Порошенко

6 сентября прошлого года Постоянное представительство Украины в ООН официально изложило Генсеку ООН Антониу Гутеррешу и председателю Совбеза организации Текеде Алему позицию Киева по введению на Донбасс миротворческого контингента.
20 сентября Президент Украины Петр Порошенко призвал Организацию Объединенных Наций развернуть на Донбассе миротворческую миссию в кратчайшие сроки.
21 сентября Соединенные Штаты Америки полностью поддержали предложение Украины относительно введения миротворческой миссии ООН на оккупированный Донбасс.
19 декабря специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер в ходе выступления на Атлантическом совете отметил, что мир на Донбассе зависит только от Российской Федерации, которая поддерживает боевиков.