Папа Римский Франциск осудил использование фейковых новостей для достижения политических целей и призвал противостоять их распространению.

Об этом сообщает Reuters.

Понтифик высказался по поводу фейковых новостей в своем послании под названием “Истина освободит вас – фейковые новости и журналистика за мир”, приуроченном ко Всемирному дню социальных коммуникаций, который отмечается 13 мая.

По словам Папы Римского, журналисты и пользователи социальных сетей должны разоблачать подобные манипуляции с информацией, которые разжигают противостояние и служат чьим-то политическим либо экономическим интересам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Папа Римский назвал “фейковые новости” серьезным грехом

“Фейковые новости – признак нетерпимости, они приводят только к распространению высокомерия и ненависти. Это конечный результат неправды… Распространение фальшивых новостей может способствовать достижению конкретных целей, влиянию на политические решения и удовлетворению экономических интересов”, – отметил Папа Франциск.

По его словам, ложная информация распространяется так быстро, что даже авторитетные опровержения часто не могут возместить нанесенный ущерб, и многие люди рискуют стать “нежелательными соучастниками в распространении предвзятых и необоснованных идей”.

Папа Франциск отметил, что первый случай дезинформации зафиксирован еще в Библии, когда Ева поддалась искушению и вкусила запретный плод в Эдемском саду. По словам понтифика, этот пример является иллюстрацией тяжких последствий, которые могут принести фейковые новости.

“Нам необходимо разоблачать подобные змеиные тактики, используемые для маскировки, чтобы нанести удар в любое время и любом месте”, – подчеркнул он.

По словам Папы Римского, лучшее противоядие от ложной информации – люди, готовые приложить усилия для поисков истины. Понтифик отметил, что журналистика – это “не просто работа, а миссия”, так как представители СМИ несут особую ответственность за распространение фальшивых новостей.

В сентябре прошлого года стало известно, что Папа Римский Франциск выбрал для своего послания по случаю Дня коммуникаций в 2018 году тему фейковых новостей. Послание планировалось обнародовать 24 января на праздник святого Франциска Сальского, который является покровителем журналистов, а сам День социальных коммуникаций отмечается 13 мая.
В ноябре издатели словаря английского языка Collins English Dictionary определили слово года. Награду Word of the Year получило словосочетание fake news (“фейк ньюс”, с англ. – “поддельные новости”).