Президент Петр Порошенко отметил необходимость продолжения работы по подготовке законопроекта об Антикоррупционном суде ко второму чтению.

Об этом Глава государства заявил, выступая на “Украинском завтраке” в швейцарском Давосе.

“Мы продолжим сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ). Хочу поблагодарить (первого замдиректора-распорядителя МВФ – ред.) Дэвида Липтона и (директора-распорядителя МВФ – ред.) Кристин Лагард, вчера мы провели очень важную встречу и установили четкую дату: что и когда нужно сделать. В том числе и прогресс в создании Антикоррупционного суда. Я уже подал соответствующую инициативу в Парламент, и мы ускорим процесс, который должен подготовить законопроект ко второму чтению”, – отметил Петр Порошенко.

15 декабря 2017 года Президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов внести в Парламент законопроект об Антикоррупционном суде. Президент подчеркнул, что создание Антикоррупционного суда завершит формирование антикоррупционной инфраструктуры Украины. “Это повысит международное доверие к Украине”, – отметил тогда Петр Порошенко.

Верховная Рада на заседании 21 декабря отозвала законопроект № 6011 об Антикоррупционном суде авторства ряда парламентариев. Этот законопроект был зарегистрирован группой народных депутатов в феврале 2017 года и внесен Парламентом в повестку дня сессии. Позже Верховная Рада неоднократно пыталась снять с его рассмотрения, чтобы открыть путь для регистрации новой инициативы, однако депутаты каждый раз не предоставляли необходимое количество голосов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко и Юнкер обсудили вопрос создания Антикоррупционного суда

В пятницу, 22 декабря, эксперты представили Президенту Петру Порошенко проект закона об Антикоррупционном суде. В совещании приняли участие основатель Фонда инноваций и развития Георгий Вашадзе, ученый и эксперт ОБСЕ Анатолий Заяц, директор Фонда инноваций и развития Роман Яковлев, ученый и эксперт ОБСЕ Валентин Сердюк и заместитель главы АПУ Алексей Филатов. Президент призвал экспертов учесть рекомендации Венецианской комиссии при разработке законопроекта об Антикоррупционном суде.

Этот документ был зарегистрирован в Верховной Раде и определен как неотложный, но с тех пор он так и не был внесен в повестку дня.

16 января 2018 года Президент Петр Порошенко во время встречи с главами дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций заявил, что приоритетами Украины в 2018 году являются приватизация, дерегуляция, усовершенствование законодательства о национальной безопасности, а также создание Антикоррупционного суда.

В январе 2018 года представитель Президента в Парламенте Ирина Луценко заявила, что в законопроект об Антикоррупционном суде будут внесены изменения после первого чтения в Верховной Раде, в нем будут учтены рекомендации Венецианской комиссии и Международного валютного фонда (МВФ). Кроме того, суд сможет начать работу через полгода.

Между тем в МВФ заявили, что ожидают коррекции законопроекта об Антикоррупционном суде во время его подготовки ко второму чтению. В Фонде в очередной раз отметили, что создание Антикоррупционного суда является одним из ключевых требований программы сотрудничества между Украиной и МВФ.

Ранее директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард подвела итоги встречи с Президентом Украины Петром Порошенко на полях Всемирного экономического форума в Давосе. Встречу с Порошенко Лагард назвала хорошей и конструктивной.