В “Укрзализныце” рассматривают введение платного Wi-Fi в поездах “Интерсити+” и на железнодорожных вокзалах.

Об этом в интервью “112 Украина” сказал и. о. главы правления ПАО “Укрзализныця” Евгений Кравцов.

Так, на сегодня Wi-Fi есть в поездах “Интерсити+”. Также проводится работа по улучшению качества сигнала и пропускной способности трафика.

“Тут есть один принципиальный момент, на который мы все не решимся. Вы знаете, что на сегодняшний день это бесплатная услуга. В то же время в большинстве стран Европы, где в поездах предоставляется услуга Wi-Fi, она платная”, – сказал Кравцов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Укрзализныця» возобновила услугу онлайн-возврата электронных билетов

По его словам, у ПАО есть несколько вариантов решения. Один из них – оставить услугу бесплатной и улучшать качество сети в нынешних условиях, другой – сделать ее платной. Что касается платной услуги, то, как отметил Кравцов, “возможен заход банковской карточкой”.

Также есть вариант – использование рекламы. “Такой подход позволяет окупить затраты на развертывание сети. Примеры этому уже есть – в аэропортах. И мы планируем реализацию такой концепции на железнодорожных вокзалах. Получая получасовой, часовой или десятиминутный доступ в Сеть, пассажир получает рекламный контент, который оплачивается рекламодателем”, – пояснил Евгений Кравцов.

При этом и. о. главы “Укрзализныци” подчеркивает, что решение о доступе к беспроводному Интернету будет зависеть от переговоров с подрядчиками и экономических условий.

Коммунальное предприятие “Киевпастранс” объявило, что весь наземный общественный транспорт Киева оснастят бесплатным Wi-Fi до конца января 2018 года, а в некоторых трамваях и автобусах это уже сделано.
Летом 2017 года в залах отдыха Центрального железнодорожного вокзала Киева появился бесплатный доступ к Интернету через Wi-Fi.