Известная американская телеведущая и продюсер Опра Уинфри заверила, что не имеет президентских амбиций, и ей не интересно участие в выборах президента США, которые должны состояться в 2020 году.

Об этом сообщает ВВС.

Такое заявление телеведущей прозвучало на фоне слухов о ее возможном вступлении в борьбу за пост американского лидера.

“Я всегда была уверена в том, что я знаю, что я могу сделать, а что не могу. А это (участие в выборах, – ред.) не то, что меня интересует. Это не заложено в моем ДНК”, – заявила Уинфри в интервью журналу InStyle, отвечая на вопрос, что она чувствует, когда слышит слоган “Опра 2020”.

“На днях я встретила кое-кого, кто сказал мне, что мог бы помочь мне с (предвыборной, – ред.) кампанией, но это не для меня”, – добавила она.

О том, что телеведущая могла бы стать первой женщиной-президентом США, начали говорить после ее вдохновляющей речи на церемонии вручения наград “Золотой глобус” в начале января.

Опра1

Фото: ВВС

В своей речи Опра Уинфри подняла тему получившей широкий международный резонанс кампании против сексуальных домогательств Me Too (“Я тоже”).

“Все девушки, которые сейчас это смотрят, знайте… скоро настанет новый день!.. И настанет этот день благодаря множеству прекрасных женщин… а также благодаря некоторым феноменальным мужчинам, которые самоотверженно борются, чтобы стать лидерами, способными привести нас к новым временам, где никому больше не придется сказать “Я тоже”, – заявила тогда Уинфри.

Впоследствии тема возможного участия телеведущей в президентской гонке активно обсуждалась в СМИ.

В социальных сетях стали распространяться хэштеги #Oprah2020 и #OprahForPresident. Кроме того, в поддержку кандидатуры Уинфри высказались звезды Голливуда – Том Хенкс, Мэрил Стрип и Стивен Спилберг.

Справка. Опра Гэйл Уинфри – американская телеведущая, актриса, продюсер, общественный деятель, ведущая ток-шоу “Шоу Опры Уинфри” (1986—2011).

Журнал Forbes назвал ее девятой по влиятельности женщиной в 2005 году и первой — в 2007 году, а также самым влиятельным человеком в шоу-бизнесе в 2009 году, самой влиятельной знаменитостью в 2010 и 2013 годах.

В ночь на понедельник, 8 января, телеведущая Опра Уинфри приняла участие в церемонии вручения премии “Золотой глобус”, в частности, удостоившись награды Сесиля Блаунта Де Милля за выдающиеся заслуги в кинематографе.
Впоследствии представители Демократической партии из ряда штатов США поддержали возможное участие телеведущей Опры Уинфри в выборах президента, намеченных на 2020 год.