Сегодня, 26 января, сейм Польши принял пакет законопроектов, которые предусматривают изменения в закон об Институте национальной памяти Польши.

Об этом пишет издание Wiadomosci.

Так, сейм принял поправку, согласно которой предусматривается штраф или наказание в виде тюремного заключения на срок до трех лет за такие слова, как “польские лагеря смерти”. Акт также позволит начать уголовное судопроизводство, в том числе за отрицание преступлений украинских националистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Варшава может запретить въезд в страну украинцам с «антипольской позицией», – МИД

За документ проголосовали большинство депутатов – 279 из 414. Его поддержали все депутаты PiS, Kukiz’15 i PS, а также несколько депутатов оппозиции.

Кроме того, закон касается определения преступлений украинских националистов и украинских организаций, которые сотрудничали с Третьим рейхом во время Второй мировой войны и ответственны за события на Волыни и Восточной Малопольше. На основании закона возможно открытие уголовных дел в отношении лиц, которые отрицают вину украинских националистов за преступления против поляков.

Фракция Kukiz’15 представила свой проект больше года назад, однако некоторое время он был заморожен.

Поправка к закону об Институте национальной памяти определяет преступления украинских националистов, “как действия, совершенные в 1925-1950 годах, связанные с применением насилия, террора или других форм нарушения прав человека против отдельных лиц или групп людей”.

Летом 2017 года прокуратура Польши передала в суд обвинительный акт против 20 поляков, которые в июне 2016 года напали на участников шествия, проведенного с целью чествования воинов украинской освободительной борьбы.
13 сентября 2016 года министры иностранных дел Украины и Польши достигли договоренности о создании украинско-польского форума по совместной истории двух стран, в том числе Волынской трагедии.