Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что Россия пока что не сделала “абсолютно ничего” для окончания вооруженного конфликта на территории Украины.

Такое заявление он сделал в понедельник, 29 января, во время телефонного брифинга, сообщает “Интерфакс-Украина”.

По словам представителя Госдепа, ранее он сообщил российской стороне мнение Вашингтона об отсутствии конструктивного вклада Москвы в разрешение конфликта на Донбассе.

“Первая часть (переговоров с Россией, – ред.) заключалась в следующем: я довел до сведения российской стороны чувство глубочайшей досады Вашингтона в связи с тем, что Россия не сделала абсолютно ничего для окончания конфликта и не вывела войска с того момента, как мы начали этот процесс”, – отметил Волкер.

По его словам, также обсуждались вопросы, требующие “немедленной” работы. Волкер, в частности, упомянул возвращение российских офицеров в Совместный центр по контролю и координации (СЦКК) на Донбассе. По его мнению, это могло бы “способствовать коммуникации” между Россией и Украиной.

Кроме того, среди “практических и технических вопросов” спецпредставитель Госдепартамента США упомянул определение статуса российских офицеров на украинской территории.

По словам Волкера, РФ уже не исключает возможности размещения миротворческой миссии ООН по всей территории на Донбассе, включая российско-украинскую границу, сообщает “Укринформ”. “Да, есть желание видеть более широкий мандат миротворческих сил, чем только защита наблюдателей, включая доступ ко всей территории конфликта, в том числе прилегающей к международной границе”, – заверил Волкер, комментируя переговоры с помощником президента РФ Владиславом Сурковым, которые состоялись в Дубае 26 января.

6 сентября прошлого года Постоянное представительство Украины в ООН официально изложило Генсеку ООН Антониу Гутеррешу и председателю Совбеза организации Текеде Алему позицию Киева по введению на Донбасс миротворческого контингента.
11 сентября президент РФ Владимир Путин согласился с тем, чтобы миротворческая миссия ООН имела доступ не только к линии разграничения на Донбассе, но и к другой территории, где проводит свои инспекционные поездки наблюдательная миссии ОБСЕ.
20 сентября Президент Украины Петр Порошенко призвал Организацию Объединенных Наций развернуть на Донбассе миротворческую миссию в кратчайшие сроки.
21 сентября Соединенные Штаты Америки полностью поддержали предложение Украины относительно введения миротворческой миссии ООН на оккупированный Донбасс.