Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил новые детали расследования по делу о “вышках Бойко”, отметив, что хищение средств при закупке указанных буровых установок организовали экс-президент Украины Виктор Янукович и его окружение.

Об этом он проинформировал во время брифинга в пятницу, 2 февраля. Трансляцию осуществлял телеканал “112 Украина”.

В частности, Луценко сообщил, что один из свидетелей подтвердил причастность экс-президента Украины Виктора Януковича, бывшего главы НБУ Сергея Арбузова, латвийского бизнесмена Василия Мельника и чиновников “Нафтогаза” к хищению и легализации средств.

“В декабре 2010 года экс-президент Украины Виктор Янукович осуществил визит в Латвийскую Республику для налаживания бизнес-контактов. Украинскую сторону на встрече представляли Янукович и Эдуард Прутник (бизнесмен, в то время был депутатов ВР, – ред.). В состав латвийской делегации входил владелец и глава правления латвийской компании “Судоверфи” Василий Мельник. Эту встречу предварительно спланировали Прутник и Мельник, которые по ее результатам создали совместное украинско-латвийское предприятие ООО “Украинско-латвийский торговый дом”. После встречи договорились об участии подконтрольной Мельнику латвийской компании в закупке НАК “Нафтогаз Украины” самоподъемных буровых установок, в частности, в создании видимости предоставления услуг по транспортировке этих установок на территорию Украины. Стоимость этих установок колебалась от 150 млн долларов до 300 млн долларов”, – отметил Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд арестовал захваченные Россией буровые установки “Черноморнафтогаза”

Он добавил, что согласно договоренности стоимость каждой установки планировалось завышать на 150 млн долларов, из которых 130 млн должны были идти Януковичу и его окружению.

“По результатам указанной встречи Янукович дал указание Арбузову организовать схему присвоения средств НАК “Нафтогаз Украины” при закупке буровых установок, выведения на подконтрольные счета денежных средств в сумме до 150 млн долларов США с каждого контракта и распределения средств между всеми участниками схемы”, – заявил глава ГПУ.

Он уточнил, что впоследствии Арбузов как глава НБУ дал указание выделить НАК 800 млн долларов для покупки первых двух установок. Евгению Бакулину как главе правления “Нафтогаза” была дана установка организовать процедуру тендерной закупки таких установок.

Генпрокурор также рассказал, что первоначальная стоимость буровых установок В312 и В319, которые продавала компания в Сингапуре, составляла 210 и 179 млн долларов, а оплачено за них было 400 и 398 млн долларов соответственно.

По словам Луценко, средства в сумме 300 млн долларов, которые планировалось украсть при закупке установок, распределялись как прибыль среди якобы не связанных между собой компаний, которыми, по подозрению ГПУ, руководили фактически Мельник и Арбузов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко о деле Кацубы: Он указывает на людей, имеющих депутатские значки

По состоянию на начало февраля 2018 года в рамках расследования покупки “вышек Бойко” осуждены два человека. Еще одного фигуранта дела судят, двое находятся под домашним арестом, еще несколько объявлены в розыск.

“На данный момент по делу осуждены два человека: заместитель председателя правления “Черноморнафтогаза” Кацуба Александр, который пошел на сделку со следствием и возместил 130 млн гривен в государственный бюджет, и сотрудник НАК “Нафтогаз” Шевченко, который раскаялся и тоже предоставил важные данные для следствия”, – сообщил Луценко.

Кроме того, направлен в суд обвинительный акт против еще одного сотрудника “Черноморнафтогаза”, имя которого в интересах следствия не озвучивается.

Два человека в данный момент находятся под домашним арестом. Это глава наблюдательного совета “Вернум Банка” Наталья Игнатченко и ее помощник Антон Фролов.

“Также сообщено о подозрении и объявлены в розыск бывший глава Национального банка Сергей Арбузов, глава правления “Черноморнафтогаза” Валерий Ясюк, его советник Шалва Сахелашвили, директор департамента Владимир Кудик, начальник отдела ГАО “Черноморнафтогаз” Савченко. Также сегодня сообщено о подозрении и объявлен в розыск заместитель главы правления НАК “Нафтогаз Украины” Евгений Корнийчук. Пользуясь возможностью и зная, что он находится на территории Украины, предлагаю ему добровольно явиться в Генеральную прокуратуру”, – подчеркнул Луценко.

Еще одно подозрение получил латвийский бизнесмен Василий Мельник, оно передано прокурорам в Латвию.

Генеральная прокуратура Украины на следующей неделе намерена внести в Верховную Раду представление для привлечения к ответственности экс-главы правления НАК “Нафтогаз Украины”, народного депутата от “Оппозиционного блока” Евгения Бакулина.
В июле прошлого года Юрий Луценко сообщил, что показания бывшего заместителя главы правления НАК “Нафтогаз Украины” Александра Кацубы, заключившего сделку со следствием, дают Генеральной прокуратуре основания на подготовку представления о даче согласия на снятие неприкосновенности с народного депутата от “Оппозиционного блока” Евгения Бакулина. Речь идет о расследовании по делу о так называемых “вышках Бойко” (дело о закупке по завышенной цене вышек для добычи нефти и газа на Черноморском шельфе, к которой причастен сопредседатель фракции “Оппозиционный блок” Юрий Бойко).
В апреле 2015 года Генеральная прокуратура начала предварительное расследование по делу “Укргаздобычи” и махинаций с “вышками Бойко”, по которым проходит Юрий Бойко.