Верховная Рада Украины сегодня поддержала в повторном втором чтении и в целом законопроект “Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью”.

За проект закона № 4666 с технико-юридическими поправками проголосовали 285 народных избранников, сообщает корреспондент #Букв.

“Этот закон определяет правовой статус обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью, порядок их создания, деятельности и прекращения, права и обязанности их участников”, – говорится в документе.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что в Украине очень много предприятий действуют именно в форме обществ с ограниченной ответственностью, однако их деятельность регулируется устаревшими нормами закона “О хозяйственных обществах”, некоторыми положениями Гражданского и Хозяйственного кодекса. В результате законодательство по ООО является противоречивым и фрагментарным, а некоторые вопросы не урегулированы.

Рада1

Законопроект предусматривает, что число участников общества не ограничивается. В законопроекте прописаны права и обязанности участников. В частности, они имеют право участвовать в управлении обществом; получать информацию о хозяйственной деятельности общества; участвовать в распределении прибыли общества; получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшуюся после расчетов с кредиторами.

Законопроект также содержит статью о корпоративных договорах, которые призваны не допустить конфликтов внутри предприятий (а в случае их возникновения – урегулировать ситуации). Если речь идет о частном предприятии – корпоративные договоры конфиденциальны, а если ООО прямо или косвенно принадлежит государству, их необходимо публиковать.

В документе подробно прописано, каким образом создается ООО, что должно быть в его уставе, а также как формируется уставной капитал. Предусмотрено, что именно происходит в случае, когда один из участников общества просрочил внесение вклада. Документом урегулирован порядок увеличения уставного капитала такого общества за счет дополнительных вкладов и без них.

Согласно законопроекту, участник общества имеет преимущественное право на приобретение доли другого участника. О намерении воспользоваться таким правом он должен сообщить в течение 30 дней. Есть и исключения – в уставе могут быть прописаны другие правила; в случае проведения аукциона или если иное предусмотрено корпоративным договором.

Документ содержит нормы о переходе доли к наследнику или правопреемнику участника общества. Эта статья вызвала больше всего дискуссий при обсуждении в сессионном зале. Ряд народных депутатов, в частности внефракционный депутат Виктория Пташник обращала внимание на то, что документ содержит риски того, что правопреемник не сможет получить долю в обществе или компенсацию за нее, так как обсуждались нормы законопроекта, при которых требуется согласие всех участников общества на правопреемство, или отсутствуют сроки выплаты компенсации правопреемнику умершего собственника доли.

Рада2

Согласно законопроекту, не может выйти из общества участник, если после этого в обществе не останется ни одного участника.

Документ содержит статью о том, каким образом общество может приобрести долю в собственном уставном капитале, а также о том, как должны выплачивать дивиденды.

В документе указано, что у ООО есть такие органы управления, как общее собрание участников, наблюдательный совет и исполнительный орган. Некоторые вопросы решаются единогласно, в частности: утверждение денежной оценки неденежного вклада участника; перераспределение долей между участниками общества; создание других органов общества, определение порядка их деятельности; принятие решения о приобретении обществом доли участника или ее части.

Другие решения на общем собрании принимаются большинством голосов участников общества, которые могут голосовать по этому поводу.

В законопроекте прописана возможность создавать наблюдательный совет, который контролирует и регулирует деятельность исполнительного органа общества. Полномочия набсовета должны содержаться в уставе общества.

Рада3

Рада4

Рада5

Рада6

Рада7

Фото: Богдан Бортаков, “Буквы”

Во вторник, 6 февраля, Верховная Рада Украины не поддержала принятие постановления № 7163-П об отмене принятия Закона “Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях”. Таким образом, принятый Парламентом 18 января законопроект о реинтеграции Донбасса теперь может быть передан на подпись Президенту.
6 февраля Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в пункт 6-2 раздел V “Заключительные положения” Закона Украины “О регулировании градостроительной деятельности” по некоторым вопросам сооружения мемориально-музейного комплекса Героев Небесной сотни.