Международные резервы Украины по состоянию на 1 февраля 2018 года составили 18,4 млрд долларов США, сократившись за январь на 2 %.

Об этом проинформировали в Национальном банке Украины.

“За первый месяц года… сокращение составило 2 % и произошло по двум причинам. Во-первых, в январе были совершены платежи Правительства по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте на сумму $565,6 млн. В частности, $468,5 млн было направлено на обслуживание и погашение по ОВГЗ (облигациям внутреннего государственного займа, – ред.), деноминированным в иностранной валюте. Во-вторых, в ответ на усиление волатильности обменного курса гривны Нацбанк проводил валютные интервенции для сглаживания чрезмерных курсовых колебаний, вызванных временными факторами. В январе он продал иностранной валюты на межбанковском валютном рынке на $266,8 млн, из которых $169 млн – во время интервенций в форме запроса лучшего курса”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что формирование избыточного предложения валюты на межбанке в конце января позволило НБУ пополнить международные резервы.

“Всего за январь Нацбанк купил на межбанковском валютном рынке $ 50,9 млн, в том числе $177 млн по интервенциям в форме запроса лучшего курса. Таким образом, чистая продажа иностранной валюты составила $15,9 млн”, – идет речь в сообщении.

Отмечается, что на объем резервов также повлияли переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости, курса валют) на $205,9 млн и другие операции на $9,9 млн.

В целом, по состоянию на 1 февраля объем международных резервов покрывает 3,5 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций Правительства и НБУ.

НБУ

СПРАВКА. Валютные или золотовалютные резервы – запасы иностранных финансовых активов, которые принадлежат государству и находятся в распоряжении органов денежно-кредитного регулирования. Они могут быть реально использованы на регулятивные и другие потребности, имеющие общеэкономическое значение. То есть это совокупность только иностранных валютных депозитов и облигаций, выпущенных Центральными банками.

В более широком смысле этот термин обычно включает иностранную валюту, золото, специальные права заимствования и резервы МВФ. Для их обозначения используется термин международные резервы. Основным назначением международных резервов является сокращение волатильности (показатель, характеризующий тенденцию изменчивости цены) национальной денежной единицы, связанной с активностью спекулянтов и неравномерностью внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов. Уровень международных резервов отражает внешнеэкономический товарооборот и потоки капитала в предыдущие периоды.

Международные резервы Украины за прошлый год выросли на 21 % и по состоянию на 1 января составили 18,8 млрд долларов.
В январе Национальный банк Украины (НБУ) передал до $1 млрд золотовалютных резервов (ЗВР) страны в управление Всемирному банку (ВБ).