Президент США Дональд Трамп поручил Минобороны провести большой парад с участием американских военнослужащих в 2018 году.

Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, сообщает The Associated Press.

Так, Трамп хочет, чтобы в оборонном ведомстве “изучили (возможность – ред.) празднования”, которое позволит американским гражданам “показать свою благодарность военным”.

В свою очередь представитель Пентагона Чарли Саммерс сказал, что в ведомстве знают об этом запросе и “рассматривают варианты”. Однако он отказался предоставлять какие-либо подробности о возможном проведении парада.

Издание The Washington Post отмечает, что решение о проведении парада Трамп решил принять после того, как посетил аналогичное мероприятие по случаю Дня взятия Бастилии в Париже в июле 2017 года.

В издании подчеркнули, что военный парад в Париже произвел на президента США глубокое впечатление.

“Поручение было дано: я хочу такой же парад, как тот, что был во Франции”, – сказал он.

Трамп признался, что хотел бы организовать такой парад с целью демонстрации военной мощи США ко Дню независимости (4 июля – ред.) на Пенсильвания-авеню.

3 февраля стало известно, что, согласно ядерной доктрине США, Вашингтон будет продолжать большую часть прежней политики американского правительства по ядерному оружию, но намерены занять более жесткую позицию в отношении Российской Федерации.
20 января Пентагон представил новую Стратегию национальной обороны, в которой Россия и Китай определены как основные противники США.