Во время судебного заседания по рассмотрению дела о госизмене экс-президента Виктора Януковича допросят экс-депутата Государственной думы РФ Илью Пономарева, секретаря СНБО Александра Турчинова и его первого заместителя Михаила Коваля.

Об этом в комментарии “Укринформу” сообщил прокурор ГПУ Руслан Кравченко.

“14 (февраля – ред.) – Пономарев, 15 – Турчинов и Коваль”, – сказал Кравченко.

Как сообщалось, 29 июня 2017 года Оболонский райсуд принял решение о начале специального судебного производства в отношении Януковича.

По данным Генпрокуратуры, Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в преднамеренных действиях, совершенных с целью изменений границ территории и государственной границы Украины), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

Экс-глава СБУ Валентин Наливайченко в ходе допроса в Оболонском суде сообщил, что экс-президент Виктор Янукович и руководители силовых органов времен его президентства начали подготовку аннексии Крыма Россией еще в начале 2010 года.
Экс-охранник Виктора Януковича Олесь Шаран в ходе судебного заседания 25 января рассказал, как экс-президенту удалось бежать на территорию Крыма.