В ближайшие дни на Донбассе могут произойти вооруженные провокации со стороны контролируемых Россией боевиков.

Об этом проинформировали в пресс-центре штаба АТО.

“По имеющейся информации на территории Луганской и Донецкой областей в ближайшие дни могут произойти вооруженные провокации со стороны российско-оккупационных войск, которые могут осуществлять подразделения так называемой 5-й отдельной мотострелковой бригады в районе населенных пунктов Докучаевск и Новотроицкое. Под обстрелы могут попасть, как это уже было неоднократно, жилые дома, объекты инфраструктуры, линии электропередач, водо- и газопроводы, расположенные по обе стороны линии разграничения”, – отмечается в сообщении. В штабе АТО уточнили, что обстрелы будут фиксироваться российскими СМИ для создания фейковых фото- и видеоматериалов с последующим обвинением украинских воинов в нарушении “тишины”. “Вероятно, вооруженные провокации российско-оккупационных войск, с последующей информационной атакой российских пропагандистов, связаны с проведением в пределах Мюнхенской конференции 16-18 февраля встречи “Нормандской четверки”, во время которой, в частности, будет рассматриваться вопрос размещения миротворческого контингента ООН на Донбассе”, – говорится в сообщении.

АТО

С начала суток контролируемые Россией боевики 6 раз открывали огонь на Донбассе, в результате чего погиб один украинский военнослужащий.
Накануне с начала суток контролируемые Россией боевики осуществили 5 обстрелов позиций сил АТО на Донбассе, в результате чего получили ранения трое украинских военнослужащих.