Президент Петр Порошенко подписал указ “Об увольнении в запас военнослужащих срочной службы, сроках проведения очередных призывов и очередных призывах граждан Украины на срочную военную службу в 2018 году”.

Соответствующий документ №33/2018 был обнародован сегодня на официальном сайте Главы государства.

Так, военнослужащих-срочников, которые имеют степень высшего образования “специалист” или “магистр” и выслужили установленные сроки срочной военной службы, освободят в апреле – мае, августе 2018 года, а также в октябре – ноябре 2018 года.

Другие военнослужащие срочной службы, отслужившие установленные сроки, будут освобождены в апреле – мае 2018 г. и в октябре – ноябре 2018 года.

Призыв на срочную военную службу в это году состоится в апреле – мае и октябре – ноябре.

Призывать на срочную военную службу будут пригодных по состоянию здоровья граждан Украины мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 20 лет, а также лиц, не достигших 27-летнего возраста и не имеющих права на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу.

Президент поручил Правительству определить численность граждан Украины, которые подлежат призыву на срочную военную службу, а также объемы расходов для проведения таких призывов в 2018 году.

В декабре прошлого года в пресс-службе сухопутных войск Вооруженных сил Украины по итогам завершившегося осеннего призыва на срочную военную службу проинформировали, что около 70% украинских призывников не явились в военные комиссариаты.
В ноябре военный комиссариат обнародовал список 15 тыс. человек, которые уклоняются от призыва на воинскую службу во Львовской области.