Министерство здравоохранения Украины отстранило Екатерину Амосову от исполнения обязанностей ректора Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца в Киеве.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Причиной отстранения является то, что согласно графику, 20 февраля по всей Украине во всех учреждениях высшего образования, которые готовят врачей-стоматологов, должен был пройти лицензионный интегрированный экзамен “Шаг 1. Стоматология”. Однако в связи с отсутствием договора между Центром тестирования и медуниверситетом им. А. А. Богомольца студенты третьего курса стоматологического факультета НМУ лишены возможности сдать экзамен “Шаг 1. Стоматология”.

В Минздраве отметили, что студенты-стоматологи киевского медуниверситета стали единственными среди 13 вузов, для которых сегодня не состоялся лицензионный экзамен.

В министерстве подчеркнули, что еще письмом от 2 февраля ведомство обращалось к руководству медуниверситета с требованием обеспечить учебный процесс на уровне госстандартов образования. По состоянию на 20 февраля руководство вуза не начало переговорную процедуру и не заключило договор с Центром тестирования на проведение лицензионных экзаменов “Шаг”, таким образом, сорвав проведение экзамена “Шаг 1. Стоматология” для своих студентов.

Для разрешения данной ситуации Центру тестирования поручено назначить для студентов-стоматологов университета им. А. Богомольца другую дату проведения экзамена.

“Это позволит студентам НМУ, которые успешно сдадут этот лицензионный экзамен, быть переведенными на следующий курс обучения. Вместе с тем, МОЗ Украины отстраняет от исполнения обязанностей ректора НМУ им. А. А. Богомольца Амосову К.М.” – отметили в ведомстве.

Минздрав Украины создаст комиссию для всестороннего рассмотрения этой ситуации, а на время деятельности комиссии от выполнения обязанностей отстраняется директор Центра тестирования МОЗ Украины Ирина Булах.

moz

moz2

Руководство Национального медуниверситета имени А. А. Богомольца отстранило от выполнения обязанностей заместителя декана по работе с иностранными студентами Татьяну Тимохину на время расследования ситуации с пропавшей студенткой из Туркменистана.
Ранее в Национальном медицинском университете им. А. А. Богомольца назвали причину отчисления студентки из Туркменистана Мукаддас Насирлаевой, прыгнувшей с моста Патона в Киеве, а также пообещали содействовать в расследовании ее исчезновения.
19 февраля киевская местная прокуратура № 9 начала процессуальное руководство в уголовном производстве по факту доведения до самоубийства 19-летней гражданки Туркменистана Мукаддас Насирлаевой, которая училась в Национальном медицинском университете им. А. А. Богомольца.
По данным следствия, девушка 30 января покончила жизнь самоубийством, прыгнув в воду с моста Патона в Киеве.