Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) расследует возможное получение неправомерной выгоды экс-главой Государственной фискальной службы Романом Насировым.

Об этом говорится в решении суда.

Так, Соломенский районный суд Киева по ходатайству детектива НАБУ предоставил санкцию на получение компетентными органами Латвии информации и документов в латвийском банке относительно швейцарской компании UAI-Trade SA, которая являлась посредником в получении возмещения НДС ООО “Украинские аграрные инвестиции”.

UAI-Trade SA имеет счет в банковском учреждении Rietumu Banka (Латвия). Детективы НАБУ хотят получить информацию из латвийского банка относительно источников поступления и дальнейшего движения средств, полученных UAI-Trade SA на счет, а также в отношении лиц, уполномоченных распоряжаться средствами на счете UAI-Trade SA, и относительно бенефициарных владельцев UAI-Trade SA, истинных получателей дохода указанной компании.

nabu

В ходе расследования установлено, что экс-глава ГФС Роман Насиров фактически контролирует компанию RN Group Limited, которая зарегистрирована на Британских Виргинских островах.

Как сообщает издание “Судебный репортер”, 5 июня 2012 года Насиров подписал договор с украинской компанией – ООО “Укрзернопром Агро” по купле-продаже доли в уставном капитале ООО “Укрзернопром-Иванков” в размере 99 %. Кроме того, по состоянию на 2 октября 2017 года конечным бенефициарным владельцем компании RN Group Limited является родной брат Насирова – Евгений. В НАБУ сообщают, что Насиров мог получать деньги на счета компании RN Group Limited (BVI) через компанию UAI-Trade SA (Швейцария) за содействие в получении возмещения НДС ООО “Украинские аграрные инвестиции”.

8 марта прошлого года Соломенский райсуд Киева избрал отстраненному председателю ГФС Романа Насирову меру пресечения в виде ареста на 60 дней с альтернативой внесения залога в 100 млн гривен.
16 марта Насиров вышел из СИЗО в Киеве после того, как за него внесла залог его супруга.
17 марта сообщалось, что САП будет настаивать на том, чтобы Роман Насиров сдал паспорт Великобритании стороне обвинения или соответствующим компетентным органам. В свою очередь Роман Насиров заявил, что при проведении обыска детективы НАБУ изъяли у него “абсолютное большинство паспортов”.
В июне стало известно, что Великобритания проводит проверку в отношении Романа Насирова, чтобы установить, совершал ли он уголовные правонарушения.
В ноябре 2017 года Роман Насиров сообщил, что адвокат подал ходатайство в САП относительно закрытия уголовного производства в отношении него.
Ранее сообщалось, что бывший председатель Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров просит суд восстановить его в должности главы ГФС.