Верховный суд США принял решение отклонить иск против правила о 10-дневном периоде ожидания при покупке оружия в штате Калифорния.

Об этом сообщает Reuters.

Речь идет о периоде, предназначенном для “защиты от импульсивного насилия и самоубийств”.

“Решение суда подчеркивает его нежелание включаться в споры о контроле над оборотом оружия, которые вновь обострила череда эпизодов с массовой стрельбой, в том числе – недавняя трагедия в школе во Флориде”, – говорится в сообщении.

Так, суд отказался рассмотреть и другое дело об оружии, в котором представители Национальной стрелковой ассоциации попытались оспорить отказ властей Калифорнии снизить пошлины на продажу оружия, перенаправив часть соответствующих средств на борьбу с оборотом нелегального оружия.

В агентстве отметили, что организации, поддерживающие продажу оружия, и владельцы оружия, попытавшиеся оспорить правило о периоде ожидания, заявили, что оно нарушает их право на владение оружием, гарантированное второй поправкой к Конституции. Истцы требовали отмены периода ожидания только для тех граждан, которые ранее уже владели оружием и прошли соответствующую проверку.

На сегодняшний день “период ожидания” предусмотрен законодательствами штатов Калифорния, Гавайи, Род-Айленд, Иллинойс, Миннесота, Флорида, Айова, Мэриленд и Нью-Джерси, а также округа Колумбия.

20 февраля стало известно, что администрация президента США Дональда Трампа поддерживает ужесточение проверок перед покупкой оружия.
19 февраля группа американских школьников устроила лежачий протест возле Белого дома, требуя введения ограничений на ношение оружия после стрельбы в школе Флориды.
17 февраля сообщалось, что здание школы в Паркленде, что в штате Флорида (США), в которой бывший ученик Николас Круз застрелил 17 человек, могут снести.
15 февраля в Сети было опубликовано видео, на котором запечатлена стрельба в школе Marjory Stoneman Douglas.
15 февраля в городе Паркленд, что в штате Флорида, в средней школе Stoneman Douglas High School произошла стрельба, в результате которой погибли 17 человек. Подозреваемый, которым является 19-летний бывший ученик Николас Круз, был арестован.