Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил руководству “Нафтогаза” в срочном порядке урегулировать проблему нехватки газа в стране.

Об этом глава правительства сообщил в видеообращении на его странице в Facebook.

“Я только что разговаривал с руководителем НАК “Нафтогаз”, которому я поставил два четких вопроса, требующих урегулирования. Во-первых, не допустить каких бы то ни было технических сбоев и во-вторых, найти другие варианты поставки газа”, – заявил Гройсман.

Премьер считает, что отменить уроки в школах и ограничить работу предприятий является не самым хорошим вариантом.

“К этому нужно прибегать уже в совсем крайних и сложных ситуациях. Я думаю, что все должно быть нормально. Все службы уже переведены в режим серьезной системной работы в период нестабильной работы газоранспортной системы”, – сказал премьер.

В перебоях подачи газа Гройсман обвинил Россию и ее газового монополиста.

“Газпром” как всегда прибег к шантажу как Европы, так и Украины, понизив давление в системе подачи газа. Это и обуславливает определенные технические трудности”, – сообщил глава Кабмина.

Глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев 2 марта призвал руководителей предприятий в течение двух выходных дней не обогревать помещения. Он заверил, что такие меры особо не повлияют на комфорт или продуктивный процесс, однако позволят сократить суточное потребление голубого топлива на 8-10 %.
С пятницы, 2 марта, в Украине вступает в действие 5-дневный национальный план действий по экономии газа. План действий предусматривает остановку работы дошкольных учебных заведений, школ и высших учебных заведений до 6 марта включительно.
28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование НАК “Нафтогаз Украины” о компенсации за недопоставленные российским “Газпромом” объемы газа для транзита. По решению Стокгольмского арбитража, “Нафтогаз” добился компенсации в сумме 4,63 млрд долларов за недопоставку “Газпромом” согласованных объемов газа для транзита.