Размер следующего транша от Международного валютного фонда (МВФ), который Украина может получить в рамках программы сотрудничества,составит порядка 1,9 млрд долларов.

Об этом в интервью “РБК-Украина” сообщил министр финансов Александр Данилюк.

“Из 17,5 миллиардов долларов программы мы на данный момент получили 8,5 миллиардов долларов. Следующий транш должен быть порядка 1,9 миллиарда долларов. Это оставляет возможность для (получения, – ред.) еще одного транша в этом году. Такие планы. Надеюсь, что это будет осуществлено. Гораздо важнее было бы, если говорить глобально, первый раз в истории Украины успешно завершить программу МВФ – ее срок истекает в марте следующего года”, – сказал Данилюк.

После этого министр финансов заявил о прогрессе по результатам визита группы экспертов МВФ, которая находилась в Украине с 12 по 16 февраля для технических консультаций с Кабмином.

“Прогресс в результате визита был достигнут по всем направлениям. Провели встречи со всеми участниками процесса. Сейчас продолжаются активные консультации с миссией Фонда в Вашингтоне”, – заверил Данилюк.

В ходе интервью Данилюк также прокомментировал подготовку новой программы сотрудничества. Он подчеркнул, что приоритеты и задачи “будут совсем другие, ведь действующая программа сама по себе уникальна по условиям и по объемам”.

“У каждой страны в Фонде есть своя квота. Мы свою квоту превысили в разы. Даже если мы будем обсуждать новую программу, мы будем делать это после завершения текущей”, – добавил он.

21 февраля министр финансов Украины Александр Данилюк охарактеризовал визит технической миссии МВФ в Киев как результативный, подчеркнув, что в ходе переговоров не удалось достичь окончательной договоренности относительно создания Антикоррупционного суда и энергетической реформы.
12 февраля министр финансов Александр Данилюк с группой экспертов Международного валютного фонда во главе с Роном ван Роденом обсудили вопросы дальнейшей имплементации программы МВФ.
2 февраля в Международном валютном фонде озвучили два ключевых условия, при выполнении которых Украина может получить новый транш: это принятие законопроекта об Антикоррупционном суде и выполнение обещаний о приведении цен на газ к рыночному уровню.