Президент Петр Порошенко выразил мнение, что решение Еврокомиссии о старте новой программы макрофинансовой помощи Украине является признанием прогресса нашей страны в реформах.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“Приветствую решение Еврокомиссии о начале новой программы макрофинансовой помощи Украине в поддержку реформ и экономического роста. Это является важным элементом пакета моих последних договоренностей с лидерами Евросоюза по углублению отношений между Украиной и ЕС”, – отметил Президент.

Глава государства также выразил благодарность президенту Европейской Комиссии Жан-Клоду Юнкеру и всем членам Еврокомиссии “за этот решительный шаг поддержки, который является признанием нашего прогресса в реформах, и сигналом неизменной солидарности ЕС с Украиной “.

“Надеюсь, что это предложение будет поддержано Советом ЕС и Европарламентом уже в ближайшее время”, – подытожил Порошенко.

Порошенко

Сегодня стало известно, что Европейская комиссия утвердила предложение о предоставлении Украине финансовой помощи до 1 млрд евро для поддержки экономической стабилизации и структурных реформ.
В ноябре 2017 года сообщалось, что Украина намерена привлечь €1,8 млрд в рамках проекта финансовой помощи от Еврокомиссии на 2018-2019 гг.