Следователи Генеральной прокуратуры Украины проводят около 15 обысков в офисных и складских помещениях компании “Новая почта” в четырех городах Украины.

Об этом проинформировала на своей странице в Facebook пресс-секретарь Генпрокурора Украины Лариса Сарган.

Так, обыски проводятся в Киеве, Полтаве, Харькове и Днепре. “В рамках уголовного производства главным следственным управлением ГПУ проводится около 15 обысков складских и офисных помещений ООО “Новая почта” в городах Киев, Полтава, Харьков и Днепр. Все следственные действия проводятся следователями без привлечения спецподразделений, в рамках закона. Поэтому говорить о нанесении вреда инвестиционному климату в стране не стоит”, – отметила Сарган.

Она добавила, что детали по обыскам будут обнародованы позже.

Сарган

Об обысках также сообщил на своей странице в Facebook и соучредитель компании Владимир Поперешнюк.

“Сейчас в офисах “Новой почты” в Киеве, Полтаве и Харькове проводится обыск представителями Генеральной прокуратуры Украины. Впервые в моей практике делают обыск моего кабинета и меня лично. Забирают личный компьютер. Чувствую, как прямо на глазах улучшается инвестиционный климат в стране”, – написал он.

Поперешнюк

ОБНОВЛЕНО 21:55:

Генеральный прокурор Юрий Луценко берет под личный контроль расследование уголовного производства по фактам злоупотребления служебным положением должностными лицами “Новой почты” и других родственных предприятий по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.364 (Злоупотребление властью или служебным положением), ч.3 ст.212 (Уклонение от уплаты налогов, сборов) Уголовного кодекса Украины.

Об этом сообщила в Facebook пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган.

“По данным Государственной фискальной службы и по материалам уголовного производства, должностные лица группы родственных компаний использовали преступную схему, направленную на оказание услуг по переводу в наличность безналичных средств и по минимизации налоговых обязательств предприятий-клиентов путем формирования фиктивного налогового кредита с проведением бестоварных операций с использованием поддельных документов предприятий с признаками фиктивности, что приводило к неуплате налогов в особо крупных размерах”, – написала она.

Сарган уточнила, что на следующей неделе Генеральный прокурор заслушает материалы производства в присутствии адвокатов представителей “Новой почты”. “Если доказательств нарушения законодательства со стороны должностных лиц ООО “Новая почта” не будет получено, уголовное производство будет закрыто”, – подытожила Сарган.

Сарган1

В начале января сотрудники налоговой милиции пришли с обыском в офис мобильного оператора “Киевстар” в рамках расследования уголовного производства по факту неуплаты около 2,4 млрд гривен налогов.
Сотрудники Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины 16 января пришли с обыском в ПАО “Укргазвыдобування” в рамках расследования факта закупки запасных частей по завышенным ценам.