Ущерб для российских компаний от введения США новых пошлин на сталь и алюминий составит около $3 млрд.

Об этом сообщил замглавы минпромторга РФ Виктор Евтухов, информирует российское агентство ТАСС.

По его словам, из-за пошлин на сталь Россия может лишиться $2 млрд и еще порядка $1 млрд — из-за пошлин на алюминий.

“Что касается убытков наших предприятий, наших компаний, то, по предварительным расчетам, это не менее $2 млрд по стали и $1 млрд по алюминию”, – отметил Евтухов.

“Необходимо будет оспаривать данную меру в органе по разрешению споров ВТО (Всемирная торговая организация, – ред.)… И при этом надо смотреть по поводу ответных мер, и все страны это будут делать”, – добавил он.

Угрозой для металлургов в России Евтухов назвал и возможность “хаотичного перераспределения товарных потоков” после закрытия рынка США, а также введения другими странами мер по защите своих рынков, сообщает РБК. “При этом надо понимать, что в настоящее время в отношении продукции из нашей страны уже действует немалое количество торговых барьеров, которые затрудняют доступ на рынки”, — подчеркнул он.

9 марта американский президент Дональд Трамп официально объявил о введении пошлин в 25 % на импорт стали и 10 % на импорт алюминия.
7 марта сообщалось, что Европейский союз намерен добиться для себя отмены пошлин на импорт стали и алюминия, которые планируют ввести США.
Впоследствии Администрация президента США объявила о приостановлении действия пошлин на импорт стали и алюминия для ЕС и ряда других стран (Аргентины, Австралии, Бразилии, Канады, Южной Кореи, Мексики и стран Евросоюза).