Президент США Дональд Трамп подписал закон о бюджетных ассигнованиях на 2018 финансовый год, согласно которому Украине будет оказана помощь на сумму 620,7 млн долларов.

Об этом сообщает пресс-служба посольства Украины в США на странице в Facebook.

“Президент США Дональд Трамп подписал ранее принятый Сенатом и Палатой представителей Консолидированный закон о бюджетных ассигнованиях на 2018 финансовый год. Общий объем помощи Украине в документе определен в сумме 620,7 млн долларов, что превышает соответствующую прошлогоднюю смету”, – говорится в сообщении.

Так, согласно закону, Пентагону выделяется $ 200 млн для предоставления военно-технической помощи Украине, что на $ 50 млн больше ассигнования 2017 года.

Данные средства будут направлены на финансирование конкретных проектов американской поддержки Вооруженным силам Украины, в частности таких, как подготовка военнослужащих, предоставление военной техники и снаряжения, летального оружия оборонительного характера, другого оснащения и услуг военного назначения, логистическое обеспечение.

Смета помощи Украине по линии Государственного департамента США и причастных агентств определен в сумме $ 420,7 млн, что на $ 10 млн превышает соответствующие расходы 2017 года.

Увеличенное финансирование направлено на усиление поддержки Украины в сфере безопасности по программе “Международное военное финансирование”.

“Документ также ассигнует 250 млн долларов на противодействие российской информационной пропаганде, коррупционным действиям и другим мерам воздействия”, – добавили в пресс-службе.

посольство

Итоговая версия документа предполагает расходы на сумму $1,3 трлн. Подписывая его, Трамп отметил, что никогда больше не поставит подпись под таким бюджетом, сообщает CNN.

“Так как это касается национальной безопасности, я подписал этот закон о бюджете. В нем много вещей, которыми я недоволен… Я сообщил Конгрессу, что больше не буду подписывать еще один подобный законопроект”, – отметил Трамп.

Он добавил, что бюджет позволит значительно усилить оборону США, “дать армии корабли, самолеты, подлодки, в которых она так нуждается”.

Президент США также подчеркнул, что серьезно раздумывал над возможностью ветировать бюджет, но предусмотренные в нем увеличенные расходы на оборону остановили его.

В четверг, 22 марта, Палата представителей Конгресса США одобрила закон о бюджетных ассигнованиях на 2018 год, согласно которому Украине будет оказана помощь на сумму 620,7 млн долларов.
23 декабря стало известно, что американская сторона предоставит коллегам из Украины “усиленные оборонительные возможности”.
21 декабря Государственный департамент США подтвердил, что одобрил экспортную лицензию для Украины на покупку некоторого легкого вооружения и стрелкового оружия у американских производителей.