Сотрудники СБУ и прокуратурый предотвратили незаконное присвоение элеватора ПАО “Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины” стоимостью свыше 60 миллионов гривен.

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

“Правоохранители установили, что представители группы компаний, подконтрольных бывшему народному депутату от Партии регионов, через фиктивное предприятие оформили незаконную перерегистрацию прав собственности на элеватор с целью перепродажи и вывода средств за рубеж”, – говорится в сообщении.

Мощности элеватора задействованы во исполнение Генерального договора, заключенного с Китайской Народной Республикой, в рамках которого государственной корпорации под гарантии Правительства Украины предоставлены кредитные средства в сумме 1,5 миллиарда долларов. В СБУ пояснили, что незаконное присвоение элеватора могло привести к расторжению договора.

По материалам Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ органами прокуратуры было зарегистрировано уголовное производство, в рамках которого на основании постановления суда на целостный имущественный комплекс наложен арест. Этим обеспечена возможность ПАО “Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины” продолжать осуществлять хозяйственную деятельность для выполнения договора с КНР.

В рамках уголовного производства следствие инициирует в судебном порядке рассмотрение вопроса о возврате элеватора в собственность государственной корпорации.

В данный момент продолжается досудебное следствие с целью привлечения к уголовной ответственности лиц, причастных к противоправному завладению государственным имуществом.

17 марта прокуратура Киева совместно с коллегами из СБУ и Нацполиции задержала женщину, которая подозревается в организации преступной схемы по завладению 250 млн гривен госбанка ПАО “Укргазбанк”.
21 февраля следователями прокуратуры города Киева было завершено досудебное расследование и направлен в суд обвинительный акт в отношении участников преступной группировки из числа финансистов Главного управления Нацполиции города Киева, которые на протяжении 2015-2017 годов, действуя по предварительному сговору, присвоили около 6 млн гривен, предназначенные на выплаты премий столичным полицейским.