Окончательная редакция законопроекта “О национальной безопасности Украины” предусматривает контроль Верховной Рады за деятельностью СБУ.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на полигоне в Пятихатках во время торжеств ко дню Службы безопасности Украины, сообщает “112 Украина”.

“Окончательная редакция нового закона “О национальной безопасности” предусматривает гражданский парламентский контроль за деятельностью СБУ. Это важно, чтобы в полной мере обеспечить соответствие закона стандартам НАТО, а членство в НАТО – наша стратегическая цель”, – заявил Порошенко.

Еще в конце февраля в Верховную Раду поступил проект закона о нацбезопасности. По словам спикера ВР Андрея Парубия, данный законопроект является “безусловно авторитетным”.

В то же время, в Администрации Президента Украины заявили, что данный законопроект разрабатывался в тесном взаимодействии с экспертами НАТО, США и Европейского союза с целью приведения украинской законодательной базы в соответствие со стандартами государств-членов НАТО. В то же время секретарь СНБО Александр Турчинов сказал, что указанный проект закона должен обобщить и привести к единому знаменателю все уже осуществленные и запланированные реформы сектора безопасности и обороны Украины, “объединить не только базовые основы национальной безопасности, но и вопросы демократического гражданского контроля и основы планирования в этих сферах”.

5 февраля Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о внесении в Верховную Раду закона “О национальной безопасности Украины”.