Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун предлагает новые методы борьбы с туберкулезом в стране.

Соответствующий пост обнародован на ее странице в Facebook.

“Из года в год во Всемирный день борьбы с туберкулезом в Украине говорят о сложной ситуации с распространенностью болезни. Ежегодно умирают тысячи пациентов. Десятки тысяч инфицируются. Система помощи, которая есть сейчас, доказала свою несостоятельность перед болезнью. Трансформация противотуберкулезной службы – наш единственный шанс преодолеть туберкулез в Украине. Поэтому мы начинаем изменения”, – отметила Супрун.

По словам и.о. министра, с 2017 года было в 2,5 раза увеличено госфинансирование мер против туберкулеза. В этом году в госбюджете на борьбу с болезнью заложено около 650 млн гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супрун призвала украинцев поторопиться с выбором семейного врача

“Благодаря этому сегодня в полном объеме доступны все препараты и расходные материалы для диагностики и лечения пациентов. В заведениях по всей Украине достаточно вакцины для детей. Однако иметь лекарства и вакцины недостаточно. Нужно также обновить методы оказания помощи – как это делают во всем цивилизованном мире”, – подчеркнула Супрун.

По ее словам, длительная госпитализация пациентов является причиной образования у них “устойчивых к лекарствам форм болезни”. В связи с этим Супрун предлагает лечить амбулаторно тех больных, которые не несут угрозу инфицирования. “Нужно лечить пациента, а не удерживать в здании. Поэтому делаем изменения на первичке, чтобы пациенты, которые не несут угрозу инфицирования для окружающих, проходили лечение амбулаторно.

Кроме того, Супрун предлагает изменить методы ранней диагностики заболевания.

“Усиливаем раннюю диагностику. Мы не должны ждать, пока пациент придет на флюорографию, и она обнаружит уже развитую форму болезни. Нужно опережать последствия туберкулеза еще до того, как болезнь начала проявляться. Мы хотим, чтобы у каждого семейного врача была скрининг-анкета, по которой он будет определять, является ли пациент в группе риска. Если да – направлять его на дополнительное обследование. Анализ мокроты – современный метод диагностики, который позволяет определить возбудителя болезни в организме за два часа и при необходимости сразу начать лечение”, – рассказала Супрун.

Она добавила, что Минздрав будет взаимодействовать с экспертами, международными партнерами и общественными организациями, чтобы “внедрить современные и эффективные методы борьбы с туберкулезом”.

Супрун

Супрун

25 февраля и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун развенчала миф о том, что нельзя мочить пробу Манту.
28 февраля Ульяна Супрун дала украинцам советы, как надо одеваться, чтобы не замерзнуть в холодную погоду на улице.
16 марта Ульяна Супрун сообщила, что перекись водорода (H2O2) не помогает защитить рану от заражения.