Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, которым предусмотрено реформирование сферы парковки транспортных средств. Документ, в частности, разрешает эвакуировать припаркованные авто, препятствующие движению транспорта.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

Речь идет о законе “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы парковки транспортных средств”, принятом Верховной Радой 21 декабря прошлого года. “Закон предусматривает создание законодательного механизма неотвратимости ответственности за нарушение правил остановки, стоянки и парковки транспортных средств путем введения фото-, видеофиксации правонарушений. Также предусмотрено распространение механизма привлечения к административной ответственности лица, на которое зарегистрировано транспортное средство, за отдельные нарушения правил дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, за случаи нарушения правил остановки, стоянки и парковки транспортных средств, в частности, неуплату стоимости услуг по парковке или парковку на местах для инвалидов лицами, не имеющими такого права”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На всех парковках Киева заработала безналичная система оплаты

Документом, в частности, предусмотрено обязательное оставление копии постановления или сообщения о привлечении к админответственности за нарушения на лобовом стекле транспортного средства.

Полномочия рассмотрения дел об административных правонарушениях и осуществления временного задержания транспортного средства получат инспекторы по парковке.

Также усовершенствованы размеры штрафных санкций за нарушение правил парковки, предусмотрено предоставление 50 % скидки в случае уплаты штрафа в течение 10 банковских дней.

Закон разрешает полиции эвакуировать припаркованные автомобили. Машину могут убрать с помощью эвакуатора, если она существенно препятствует дорожному движению или создает угрозу безопасности движения, а именно находится: на проезжей части в два и более рядов; на железнодорожных переездах; на трамвайных путях; на эстакадах, мостах, путепроводах и под ними, в тоннелях; на пешеходных переходах и ближе 10 метров к ним с обеих сторон, кроме случаев остановки для предоставления преимущества в движении; на перекрестках и ближе 10 метров от края пересекаемой проезжей части при отсутствии на ней пешеходного перехода, за исключением остановки для предоставления преимущества в движении и остановки против бокового проезда на Т-подобных перекрестках, где есть сплошная линия разметки или разделительная полоса и так далее.

Возвращение задержанного транспортного средства будет происходить безотлагательно после уплаты штрафа и стоимости услуги по его транспортировке и хранению.

Нарушение правил парковки транспортных средств, в том числе неуплата стоимости услуг по пользованию площадкой для платной парковки, влечет наложение штрафа в 20-кратном размере от стоимости одного часа услуги по пользованию парковки.

Парковка в местах, предназначенных для бесплатной парковки, лицами, которые не имеют соответствующих льгот, влечет наложение штрафа в 30-кратном размере от стоимости одного часа услуги по пользованию парковкой.

При этом закон определяет основания для освобождения от ответственности лица, на которое зарегистрировано транспортное средство (в частности, при передаче права управления автомобилем другому лицу).

Закон вступает в силу через 180 дней со дня его опубликования.

21 декабря прошлого года Верховная Рада приняла законопроект № 5364 о реформировании сферы парковки транспортных средств, который разрешает полиции эвакуировать припаркованные автомобили, препятствующие движению транспорта.
С 26 октября в Украине вступил в силу закон, который предусматривает увеличение штрафов за незаконную парковку на местах для лиц с инвалидностью от 1020 до 1700 грн. Ранее штраф составлял 465 гривен.