В App Store было обнаружено приложение Chatwatch, позволяющее следить за пользователями мессенджера WhatsApp.

Об этом сообщает Business Insider.

Так, оно позволяет отслеживать активность пользователей, в частности, с кем они общаются или даже когда ложатся спать. Приложение в режиме реального времени проверяло, кто из списка контактов появляется онлайн и на какой период.

Chatwatch мог следить за всем списком контактов. В частности, ему была доступна возможность выявления фактов общения между друзьями пользователя путем сопоставления данных об их активности

Таким образом, владельцы iPhone могли следить за другими пользователями мессенджера.

приложение2

Фото: Business Insider

Функцию слежения не удавалось обмануть даже при отключении режима Last seen (скрывает данные об активности в приложении), пишет Lifehacker. За возможность шпионить за двумя контактами в течение недели разработчики просят $1,99.

По утверждению разработчиков, вырученные деньги пойдут на развитие приложения и финансирование политической некоммерческой организации, выступающей против Дональда Трампа.

Кроме того, таким образом они якобы хотят привлечь внимание к тому, как крупные компании (например, Facebook), следят с помощью мессенджеров за пользователями.

Стоит отметить, что в данный момент приложение исчезло из ассортимента App Store.

приложение1

Фото: Скриншот

Компания Under Armour Inc (США) заявила о похищении данных около 150 млн пользователей ее приложения MyFitnessPal.
Mozilla выпустила для своего браузера расширение, которое должно защитить личные данные пользователя от слежки со стороны Facebook.
24 марта стало известно, что капитализация компании Facebook за неделю упала на 58 миллиардов долларов на фоне скандала вокруг утечки данных пользователей.
21 марта генерального директора британской компании Cambridge Analytica Александра Никса отстранили от работы в связи с обвинениями в использовании личных данных около 50 млн пользователей Facebook в ходе избирательной кампании в США в 2016 году.