С начала недели уже более 150 тысяч украинцев нашли врачей, с которыми подписали декларации.

Об этом проинформировала на своей странице в Facebook и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

“Кампания по выбору врача началась во всех областях Украины. Медучреждения постепенно подключаются к электронной системе здравоохранения – на 4 апреля в системе уже 63 % коммунальных учреждений, оказывающих первичную медицинскую помощь. Ежедневно присоединяются новые. Всего с момента запуска электронного здравоохранения подписано более 266 тысяч деклараций о выборе врача”, – отметила Супрун.

По ее словам, не обошлось и без трудностей: в частности, во Львове и Днепре старт кампании был отложен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медицинская реформа: как выбрать семейного врача или педиатра

“Мы внимательно следим за ходом кампании и помогаем решать локальные вопросы. Сегодня во Львове начали подписывать декларации. В Днепре в ближайшее время заведения также восстановят подписание деклараций. Что касается редких нарушений, то в некоторых медучреждениях гражданам отказывали в свободном выборе врача. Частый аргумент – пациент приписан к другому участковому врачу, поэтому должен подписать декларацию в другом месте”, – рассказала и.о. министра.

В связи с этим она напомнила о недопустимости давления на пациента при выборе врача для подписания декларации.

“Недопустимо давить на пациентов, чтобы они подписывали декларацию исключительно со своим участковым врачом. Каждый украинец свободен в выборе своего семейного врача, терапевта или педиатра, где бы он ни был зарегистрирован. Отказать в подписании декларации могут только по двум причинам: заведение еще не подключено к электронной системе здравоохранения; все врачи медицинского учреждения набрали оптимальное количество пациентов. Неправомерным также является отказ пациентам на основании того, что в заведении нет бланков деклараций. Декларация формируется в электронном виде и после заполнения распечатывается уполномоченным лицом”, – подчеркнула Супрун.

Она заверила, что в Минздраве поддерживают связь с регионами, чтобы подобные недоразумения быстро устранялись на местах.

Супрун1

Супрун

За первый день национальной кампании “Врач для каждой семьи” 12,5 тыс. пациентов определились со своим семейным врачом.
8 февраля сообщалось, что в апреле в Украине стартует кампания по приписке пациентов к врачам первичного звена и ожидается начало полноценной работы системы eHealth.
1 января в Украине вступила в силу медицинская реформа.