В КНДР впервые выразили готовность обсудить с Белым домом вопрос о денуклеаризации Корейского полуострова.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник.

Речь идет об обсуждении данного вопроса во время встречи лидера КНДР Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом.

“Официальные лица США и КНДР недавно провели секретные переговоры, в которых Пхеньян прямо выразил свое желание провести саммит”, – говорится в сообщении.

Так, официальный представитель США на условиях анонимности отказался сказать точно, когда и как состоялись переговоры между США и Северной Кореей по данному вопросу, подчеркнув, что стороны неоднократно имели прямые контакты.

В администрации президента Южной Кореи приветствовали сообщение о переговорах между Северной Кореей и США. Так, один из официальных представителей администрации президента Южной Кореи сказал, что ход данных переговоров имел “положительный характер”.

28 марта лидер КНДР Ким Чен Ын пообещал, что КНДР проведет денуклеаризацию Корейского полуострова, если со стороны Южной Кореи и США будут созданы подходящие условия.
10 марта в Белом доме заявили, что официальный Пхеньян должен продемонстрировать конкретные шаги по ликвидации ядерного оружия перед возможной встречей лидера КНДР Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом.
9 марта президент США Дональд Трамп сообщил о подготовке встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном.
6 марта сообщалось, что Северная Корея готова ввести мораторий на проведение ядерных и ракетных испытаний и провести прямые переговоры с США.
4 марта администрация президента Южной Кореи сообщила, что в КНДР отправятся двое спецпосланников для помощи в ведении диалога между Пхеньяном и Вашингтоном.
26 февраля президент Южной Кореи Мун Чже Ин сказал, что США должны понизить планку требований, если хотят начать переговоры с КНДР.