Российские долларовые миллиардеры за день потеряли свыше $12 млрд после введения новых санкций США.

Об этом сообщает Forbes.

По подсчётам журнала, сильнее всего пострадал Олег Дерипаска: под ограничения попали его холдинг En+, РУСАЛ и ещё шесть связанных с ним компаний. После сообщения РУСАЛа об угрозе технического дефолта котировки производителя алюминия на Гонконгской бирже упали более чем на 50 %, а состояние Дерипаски сократилось на $1,3 млрд.

Аналогичную сумму потерял партнер Дерипаски по “Норильскому никелю” Владимир Потанин, несмотря на отсутствие его имени в санкционном списке. Бумаги компании обвалились с утра больше чем на 16 % и сейчас торгуются на уровне 9 тыс. рублей за штуку.

Замыкает тройку Виктор Вексельберг, который вместе с партнерами владеет 26,5 % акций РУСАЛа. Его потери издание оценило почти в $1 млрд.

Богатейший человек России, Владимир Лисин, в новый санкционный список не вошел, однако за сегодняшний день потерял около $540 млн, крупнейший акционер “Северстали” Алексей Мордашов F 2 — около $530 млн, совладелец “Новатэк” Леонид Михельсон F 1 — около $800 млн, а сенатор Сулейман Керимов F 21 — $840 млн.

Российские власти уже заявили, что компании, подпавшие под санкции США, получат поддержку. 

Введение американскими властями санкций в отношении окружения президента РФ Владимира Путина ударило по российскому рынку акций.
7 апреля российский бизнесмен Олег Дерипаска, попавший под новые санкции США, сообщил, что проанализирует ограничительные меры вместе со своими юристами уже после пасхальных праздников.
6 апреля Минфин США обнародовал санкционный список, в который внесены имена российских бизнесменов.