Сотрудники Генеральной прокуратуры Украины и Службы безопасности проводят следственный действия в главном офисе ПАО “Укрзализныця”.

Об этом сообщает пресс-служба ПАО.

“Сейчас в помещении офиса ПАО “Укрзализныця”, по адресу улица Тверская, 5, сотрудниками Генеральной прокуратуры Украины, Службы безопасности Украины при содействии Департамента безопасности общества проводятся следственные действия по ранее открытым уголовным производствам”, – говорится в сообщении.

В “Укрзализныце” подчеркнули, что создали все необходимые условия для работы правоохранителей, так как заинтересованы “в искоренении любых противоправных явлений в работе компании”.

В СБУ отказались комментировать проведение обысков и попросили обратиться в ГПУ.

ОБНОВЛЕНО в 12:30

Обыски проводились в связи с осуществлением досудебного расследования в уголовном производстве по фактам завладения денежными средствами, которые предназначались на ремонт дизельных поездов, используемых для пригородных перевозок, по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 366 (служебный подлог), ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство), ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов) УК Украины.

В данном уголовном производстве сообщено о подозрении 14 должностным лицам, в том числе трем лицам руководящего состава департаментов ПАО “Укрзализныця”, четырем руководителям аффилированных предприятий, семи должностным лицам УЗ и ее филиалов других уровней.

Так, руководители ЧАО “Днепропетровский тепловозоремонтный завод” (далее – ЧАО “ДТРЗ”) по предварительному сговору с руководством региональных филиалов “Львовская железная дорога”, “Южная железная дорога”, при непосредственном участии руководства ПАО “Укрзализныця” с привлечением ряда фиктивных предприятий, зная, что никаких работ по модернизации дизельных двигателей М756 на ЧАО “ДТРЗ” не проводилось, составили и издали ряд заведомо ложных официальных документов о якобы осуществление ремонтов (модернизации) этих дизельных двигателей. Такие действия стали основанием для перечисления более 70 млн гривен со счетов ПАО “Укрзализныця” на счета ЧАО “ДТРЗ”, а в дальнейшем на счета фиктивным предприятиям.

Бывшие руководители ЧАО “ДТРЗ”, которым сообщено о подозрении, признали, что указанные операции были бестоварные.

Установлено, что указанные ремонтные работы преимущественно выполнялись на территориях депо, где эксплуатируются дизельные поезда.

Во время обыска планируется изъять оригиналы противоправных решений ПАО “Укрзализныця”, материалы относительно согласования изменений в финансовые планы региональных филиалов, которые сделали возможным совершение данного преступления, документы по перечислению средств.

16 ноября Генеральная прокуратура и сотрудники Национальной полиции провели около 50 обысков в шести регионах Украины по делу злоупотреблении в особо крупных размерах и преступном сговоре с целью получения коррупционных доходов.
15 ноября в пресс-службе “Укрзализници” сообщили, что с начала года ПАО от хищений понесло убытки на 44 млн гривен.
Следователи прокуратуры Киева направили в суд обвинительный акт в отношении двух должностных лиц ПАО “Укрзализныця” по факту принятия предложения неправомерной выгоды в сумме почти 4 млн гривен.