Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) вынесло предписание министру внутренних дел Арсену Авакову из-за его подчиненного – начальника Медицинского реабилитационного центра МВД Украины “Жемчужина Прикарпатья” Петра Иванишина.

Об этом проинформировали в пресс-службе НАПК.

В ведомстве уточнили, что Иванишин нарушил требования статьи 36 закона Украины “О предотвращении коррупции”, допустив конфликт интересов. “Национальное агентство установило, что начальник Медицинского центра “Жемчужина Прикарпатья”, будучи должностным лицом… не передал в установленном порядке принадлежащие ему корпоративные права в управление другим лицам в течение 30 дней после назначения на должность”, – сказано в сообщении

Кроме того, НАПК внесло предписание главе правления Государственного ипотечного учреждения Андрею Камузу относительно его заместителя Виталия Кучевского по той же причине “Согласно предписаниям, Национальное агентство требует провести служебное расследование и рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности”, – подчеркнули в ведомстве.

Предписания НАПК являются обязательными к исполнению. За их невыполнение руководитель органа, предприятия, учреждения, организации несет ответственность.

НАПК1

В январе Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции внесло предписания директору НАБУ Артему Сытнику (относительно его первого заместителя Гизо Углавы), а также министру экологии и природных ресурсов Остапу Семераку (относительно директора Приазовского национального природного парка).
В ноябре прошлого года Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) вынесло предписание о нарушении требований законодательства главе Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимиру Лапе.